Организация арендует земельный участок, часть которого планируется использовать под строительство нового здания. Каким образом в данном случае следует относить расходы на уплату арендных платежей за земельный участок в целях исчисления налога на прибыль организаций?

Финансисты разъясняют, что расходы по арендной плате за земельный участок, осуществляемые во время его застройки, подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном статьей 259 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 04.07.2008 N 03-03-06/1/384).
Обратите внимание: специалисты Минфина России отметили, что если под строительство объекта используется часть арендованного земельного участка, то расходы по арендной плате формируют первоначальную стоимость основного средства пропорционально занимаемой площади участка.

К.Н. Маслова,
аудитор

1 ноября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная