В 2005 году организация приобрела недвижимое имущество. Пропорционально купленному имуществу к ней перешел от прежнего собственника земельный участок, право собственности на который в настоящее время еще не оформлено. Земельный налог был исчислен и уплачивался с момента приобретения. Имеет ли право организация сдавать в аренду земельный участок без оформления земельного участка в собственность или в аренду?

В соответствии со ст. 606 и п. 1 ст. 607 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты. Право сдачи имущества в аренду согласно ст. 608 ГК РФ принадлежит его собственнику. Также арендодателями могут быть лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Статья 209 и ст. 260 ГК РФ закрепляют за собственником права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Пункт 1 ст. 131 ГК РФ устанавливает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе и на земельные участки, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Следовательно, Ваша организация приобретет статус собственника земельного участка с момента регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, а документальным подтверждением ваших прав будет свидетельство о праве собственности, выданное Федеральной регистрационной службой (Росрегистрация).
Таким образом, Ваша организация не вправе сдавать в аренду земельный участок до завершения регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и получения свидетельства о праве собственности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

19 сентября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная