Заключен договор аренды земельного участка с областной администрацией. Следует ли платить НДС, если счет выставлен без НДС?

По общему правилу в соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы этого имущества.
Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога на основании положений статьи 24 НК РФ.
Однако подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ установлено, что не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ услуг, оказываемых уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина, все виды лицензионных, регистрационных и патентных пошлин и сборов, а также пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе лесные подати, арендная плата за пользование лесным фондом и другие платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами).
Согласно земельному законодательству земля признается природным ресурсом: регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в деятельности на территории РФ, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю (пункт 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ).
Таким образом, арендная плата за пользование земельным участком, взимаемая органами государственной власти или местного самоуправления, от налогообложения НДС освобождается.
Такие разъяснения даны Минфином России в письме от 30 октября 2006 г. N 03-04-15/198. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (смотрите, например, письма УФНС РФ по г. Москве от 27 марта 2007 г. N 19-11/28227, от 5 октября 2006 г. N 19-11/87962).
Кроме того, в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ арендная плата за пользование земельными участками относится к неналоговым доходам, следовательно, основания для обложения НДС арендной платы за пользование указанными объектами, находящимися в государственной или муниципальной собственности, отсутствуют.
Об этом же свидетельствует и арбитражная практика (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 2 мая 2007 г. N КА-А41/3222-07, постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2005 г. N А56-11276/2005).
Вместе с тем отсутствие обязанности по исчислению НДС с арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, не освобождает арендатора от исполнения обязанностей налогового агента. При уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом (арендатором) с пометкой "без налога" с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж (смотрите, например, письмо УФНС РФ по г. Москве от 2 ноября 2004 г. N 24-11/70798).
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Также обращаем внимание, что освобождение от уплаты НДС не предусматривает освобождение от обязанности представлять в налоговый орган налоговую декларацию. Поэтому Вам необходимо ежеквартально отчитываться по НДС по утвержденной приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. N 136н форме, в которой нужно заполнить раздел 9 "Операции, не подлежащие налогообложению..." за тот налоговый период, в котором услуга по аренде была оказана арендатору (письмо ФНС РФ от 8 ноября 2007 г. N ММ-6-03/90).

Н. Объедкова,
эксперт службы Правового консалтинга Гарант

1 сентября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная