Индивидуальный предприниматель находится на общей системе налогообложения. По своему желанию ведет бухгалтерский учет. Договор аренды заключен с супругой индивидуального предпринимателя в 2006 году. Договор пролонгируется. За весь период с 2006 года арендные платежи уплачивались ИП и учитывались в целях налогообложения в расходах ИП. Правильно ли это? Если не правильно, как исправить ситуацию?

При ответе мы не будем рассматривать варианты заключения иных договоров или дополнительных соглашений.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Таким образом, индивидуальные предприниматели (далее - ИП) ведут только налоговый учет. При этом действующие законодательство РФ не запрещает ИП вести бухгалтерский учет по своему желанию.
Налогообложение ИП, применяющих общий режим налогообложения, производится в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ, с учетом особенностей, указанных в ст. 227 НК РФ.
При этом, согласно п. 2 ст. 54 НК РФ, ИП исчисляют налоговую базу по НДФЛ по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом приказом Минфина России и МНС РФ от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок).
В соответствии со ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ ИП имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов. При этом существует ограничение на величину признаваемых расходов. Так, в налоговом периоде расходы признаются в пределах полученных доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, убытки на следующий налоговый период не переносятся (п. 3 ст. 210, п. 4 ст. 227 НК РФ).
Учет доходов и расходов ведется ИП путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга)(п. 4 Порядка).
Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов (п. 15 Порядка).
Согласно п. 13 Порядка доходы и расходы отражаются в Книге кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода, за исключением случаев, предусмотренных указанным Порядком.
Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Оформлению первичных документов ИП посвящены п.п. 9-12 Порядка.
К первичным документам, подтверждающим понесенные расходы, в рассматриваемой ситуации, относятся: договор аренды, акт приема- передачи объекта недвижимости во временное пользование, платежное поручение, акты (если выставляются).
По договору аренды арендодатель предоставляет арендатору земельные участки за плату во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Арендатором в рассматриваемой ситуации является не сам ИП, а его супруга. Поэтому и акт приема-передачи, и акты оформляются на имя супруги. Следовательно, расходы по уплате арендной платы не могут быть расходами ИП, несмотря на то, что платежи произведены с расчетного счета ИП.
Так как уплаченные арендные платежи не являются расходом ИП, то необходимо внести исправления в Книгу учета доходов и расходов хозяйственных операций индивидуального предпринимателя. Согласно п. 8 Порядка в том случае, если Книга ведется на бумажном носителе, исправление ошибок в ней должно быть обосновано и подтверждено подписью индивидуального предпринимателя с указанием даты исправления.
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ если в результате ошибки сумма налога оказалась заниженной, то представление уточненных налоговых деклараций является обязанностью налогоплательщика.
Таким образом, налогоплательщику следует представлять уточненные налоговые декларации за все периоды, которые прошли с момента совершения ошибки до ее обнаружения.
Налогоплательщик должен подавать уточненную декларацию на бланке именно той формы, которая применялась в том налоговом периоде, за который вносятся изменения (п. 5 ст. 81 НК РФ).
Таким образом, в связи с тем, что расходы по уплате арендной платы не могут быть признаны расходами ИП, необходимо подать уточненные декларации по 3-НДФЛ за 2006 и 2007 годы, а также доплатить налог и пени за предыдущие периоды (п. 1 ст. 75 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора по день фактической уплаты налога в бюджет. Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В том случае, если ИП ведет бухгалтерский учет, то согласно п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) изменения, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам, вносятся в бухгалтерскую отчетность, составляемую за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
Вывод:
По нашему мнению, в сложившейся ситуации ИП не может признать арендные платежи своими расходами. Поэтому требуется внесение исправлений в налоговый учет и декларации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Сергеева Вероника

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

29 августа 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная