Организация предоставляет в аренду земельный участок. Вместе с арендной платой за землю арендатор возмещает расходы по потребляемой электроэнергии. Арендатор не является субабонентом. Аренда по соответствующему договору оформляется счет-фактурой, расходы по электроэнергии не включаются в арендную плату и передаются товарной накладной без НДС. Как данную ситуацию правильно отразить на счетах бухгалтерского учета? Считается ли перепродажа электроэнергии реализацией?

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
В постановлении Президиума ВАС РФ от 08.12.1998 N 5905/98 указано, что абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий энергию, т.е. балансодержатель при аренде госимущества, либо арендодатель при аренде имущества, не находящегося в государственной собственности.
В соответствии со ст. 545 ГК РФ абонент может с согласия энергоснабжающей организации передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту).
При аренде по общему правилу, зафиксированному п. 2 ст. 616 ГК РФ, обязанность нести расходы на содержание арендованного имущества возложена именно на арендатора. Однако если договор аренды это предусматривает, то расходы по содержанию имущества может нести и арендодатель (смотрите также п. 22 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). С учетом этого в договоре аренды между арендодателем и арендатором условия предоставления электроснабжения могут предусматриваются следующим образом:
1) коммунальные услуги заранее включаются в стоимость аренды;
2) арендатор по договору аренды оплачивает арендную плату, а коммунальные услуги компенсирует арендодателю отдельно.
В Вашем же случае помимо договора аренды заключено еще одно соглашение, на основании которого Ваш контрагент возмещает стоимость потребленной им электроэнергии отдельно от уплачиваемой им арендной платы.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории РФ.
Пунктом 3 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) покупателю выставляются соответствующие счета-фактуры.
Принимая во внимание, что балансодержатель не является энергоснабжающей организацией, операции по снабжению арендатора балансодержателем энергией к операциям по реализации для целей исчисления НДС не относятся.
В связи с этим, балансодержателем не выставляются счета-фактуры по энергии, потребленной арендатором. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 06.09.2005 N 07-05-06/234 (смотрите также письма Минфина России от 24.03.2007 N 03-07-15/39, от 03.03.2006 N 03-04-15/52, от 06.09.2005 N 07-05-06/234, письмо ФНС России от 27.10.2006 N ШТ-6-03/1040).
Ввиду того, что не создается объекта налогообложения в виде реализации, не применяется п. 1 ст. 164 НК РФ, согласно которому применение налоговой ставки 0% связано именно с реализацией указанных в данной статье товаров (работ, услуг).
Поскольку передача электроэнергии арендодателем арендатору не является реализацией и НДС не облагается, входной НДС от энергоснабжающей организации в части потребленной арендатором электроэнергии не подлежит вычету. Сумма налога на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ включается в стоимость услуг, предоставляемых арендатору.
Данная позиция подтверждена в письме УФНС России по г. Москве от 16.07.2007 N 19-11/067415, а также в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12.09.2006 N А52-353/2006/2.
Финансисты считают, что при получении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, объекта налогообложения НДС не возникает. Суммы НДС по уплаченным арендатором счетам за потребленную в рамках договора аренды электроэнергию не подлежат возмещению и не учитываются в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (смотрите письма Минфина России от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 27.12.2007 N 03-03-06/1/895).
Рассмотрим ситуацию на условном примере. Допустим, стоимость потребленной за месяц электроэнергии на основании документов электроснабжающей организации составила 11 800 руб. (в т.ч. НДС 1800 руб.). Из общего количества отпущенной электроэнергии половина была потреблена арендатором.
Дебет 60 Кредит 51 - 11 800 руб. - оплата энергоснабжающей организации за потребленную электроэнергию на основании выставленного ею счета;
Дебет 20 Кредит 60 - 5000 руб. - отнесены на затраты расходы по потребленной самим арендодателем электроэнергии на основании документов от энергоснабжающей организации и бухгалтерской справки;
Дебет 19 Кредит 60 - 900 руб. - учтен НДС по потребленной арендодателем энергии;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19 - 900 руб.- предъявлен к вычету НДС в части, относящейся к потребленной арендодателем электроэнергии;
Дебет 76 Кредит 60 - 5900 руб. - предъявлен арендатору счет на возмещение расходов арендодателя в части потребленной арендатором электроэнергии (с НДС);
Дебет 51 Кредит 76 - 5900 руб. - получена от арендатора компенсация стоимости потребленной им электроэнергии.
Немного о документах, которыми следует оформлять возмещение арендатором расходов арендодателя по оплате электроэнергии.
Товарная накладная (ТОРГ-12) составляется при оформлении продажи или передачи товарно-материальных ценностей контрагенту. В данном случае товарная накладная не оформляется, поскольку речь идет о возмещении Ваших расходов по потребляемой арендатором электроэнергии.
Акт об оказанных услугах по подаче электроэнергии Ваша организация оформить не может, так как не является энергоснабжающей организацией и фактически эти услуги не оказывает.
Возмещение Ваших расходов по оплате за потребленную арендатором электроэнергию производится на основании выставленного Вами счета с приложением к нему расчета платежей, составленного на основании счета энергоснабжающей организации, отражающего поставку электроэнергии (письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2006 N 20-12/56637).
Форма счета не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Однако, следует иметь ввиду, что документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, должны содержать обязательные реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Вывод:
Перепродажа электроэнергии, принятой организацией от энергоснабжающей организации, может осуществляться только через присоединенную сеть с согласия энергоснабжающей организации.
В Вашем случае операции по поставке (отпуску) электроэнергии арендатору без присоединенной сети не относятся к операциям по реализации услуг (перепродаже электроэнергии) для целей НДС.
"Входной" НДС в стоимости электроэнергии, потребленной арендатором, не подлежит вычету, а входит в ее стоимость, возмещаемую арендатором, и не учитывается арендодателем в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Документами, служащими основанием для возмещения Вашей организации расходов по оплате потребленной арендатором электроэнергии, являются счет и прикладываемый к нему расчет причитающихся платежей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Волкова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

5 августа 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная