Можно ли учитывать в рамках предпринимательской деятельности в расходах платежи за землю, если договор аренды пока не зарегистрирован?

В соответствии с пунктом 2 статьи 609 Гражданского кодекса и статьей 26 Земельного кодекса договор аренды земельного участка, заключаемый на срок более одного года, подлежит государственной регистрации.
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относят арендные платежи за арендуемое имущество, в том числе земельные участки (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Чиновники всегда придерживались и придерживаются того мнения, что при нарушении указанных положений организации не вправе учитывать арендные платежи в расходах, уменьшающих базу по налогу на прибыль (письма Минфина России от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/152, от 17 февраля 2006 г. N 03-03-04/3/3, от 1 ноября 2005 г. N 03-03-04/1/325, УФНС России по г. Москве от 13 марта 2006 г. N 18-11/2/18780). Аргументация такова. Земельные участки относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Поэтому обязательным условием для того, чтобы отнести на расходы плату за землю, является государственная регистрация договора аренды.
Однако судьи указывают, что отсутствие государственной регистрации договора аренды не является препятствием для учета платежей для целей главы 25 Налогового кодекса (постановления ФАС Дальневосточного округа от 14 февраля 2007 г. по делу N Ф03-А59/06-2/5389, Поволжского округа от 8 июня 2006 г. по делу N А55-25816/2005, Северо-Западного округа от 21 апреля 2006 г. по делу N А56-24327/2005, от 27 февраля 2008 г. по делу N А56-30518/2006). Арбитры руководствуются следующим: в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, что непременным условием для включения арендных платежей в состав расходов по налогу на прибыль является выполнение требований гражданского законодательства. Поэтому отсутствие государственной регистрации договора аренды земельного участка не может быть основанием для того, чтобы исключить такие платежи из состава расходов.
Заметим, с позиции служителей Фемиды уменьшает базу по налогу на прибыль и арендная плата за здания и сооружения, если договоры аренды этих объектов еще не прошли госрегистрацию (определение ВАС РФ от 15 октября 2007 г. N 12342/07, постановление ФАС Московского округа от 16 августа 2007 г. по делу N КА-А40/7304-07).

А.Ю. Ильина,
редактор-эксперт журнала "Бюджетный учет"

1 июня 2008 г.

"Бюджетный учет", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная