Каков порядок уплаты бюджетными учреждениями НДС при оказании услуг по предоставлению в аренду государственного недвижимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления?

Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении органами государственной власти (местного самоуправления) в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества НДС по этим операциям определяется налоговыми агентами - арендаторами указанного имущества. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При этом, когда объектом аренды является земельный участок, у арендатора не возникает необходимости исчислять и уплачивать налог в качестве налогового агента. Основание - положение подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ о том, что реализация услуг, оказываемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, за которые взимается плата, в том числе по предоставлению организациям прав пользования природными ресурсами, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения). Кроме того, письмом от 30.10.2006 N 03-04-15/198 Минфин России разъясняет, что в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ арендная плата за пользование земельными участками относится к неналоговым доходам, следовательно, оснований для обложения НДС арендной платы за пользование указанными объектами, находящимися в государственной или муниципальной собственности, нет.
Однако норма подл. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ действует только в случае, если арендодателем земельного участка, находящегося в государственной собственности, согласно договору выступает непосредственно орган государственной власти (письмо УФНС по Московской обл. от 01.02.2007 N 23-26/0130).
Когда объектом аренды является иное имущество, согласно п. 3 ст. 161 НК РФ обязанности налогового агента возлагаются на арендатора. Налоговую базу следует определять как сумму арендной платы с учетом налога.
Уплате в бюджет подлежит только сумма налога, которая исчислена и уплачена налоговым агентом (постановление ФАС ЗСО от 24.05.2006 N Ф04-3085/2006(22778-А27-26)). Согласно п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в ст. 161 НК РФ, за счет средств, подлежащих перечислению налогоплательщику или другим лицам, указанным налогоплательщиком.
Сумма НДС по аренде государственного имущества перечисляется в бюджет в полном объеме отдельным платежным поручением. Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ перечисление НДС в бюджет осуществляется по итогам налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за ним.
При начислении НДС необходимо учесть, что при выполнении обязанностей налогового агента по расчету НДС с сумм арендной платы за государственное имущество налоговым периодом является месяц, в котором арендатор фактически уплатил арендодателю арендную плату (постановление ФАС Московской области от 11.09.2006 N КА-А40/8312-06).
Что касается налогового вычета, то, по мнению налоговых органов, арендатор вправе принять к вычету сумму удержанного и уплаченного налога только после подачи декларации. Арбитражные суды в своих постановлениях отмечают, что право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость возникает в том налоговом периоде, когда сумма налога на добавленную стоимость, удержанная с арендодателя налоговым агентом согласно выставленному счету-фактуре, фактически перечислена в бюджет (постановление ФАС ВВО от 02.05.2007 N А43-16382/2006-34-691).

Г.М. Федина,
заведующая отделом методологии
Управления бухгалтерского учета и отчетности
Министерства финансов Московской области

15 декабря 2008 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная