Организация владеет несколькими земельными участками, часть из которых ограничена в обороте и поэтому не является объектом обложения земельным налогом. В каком порядке нужно представлять налоговые декларации (расчеты по авансовым платежам)?

Налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по земельному налогу представляют налогоплательщики - организации и физические лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, используют принадлежащие им на праве собственности или на праве пользования земельные участки в предпринимательской деятельности и у которых возникает обязанность уплачивать налог (авансовые платежи). Указанная отчетность подается по окончании налогового (отчетного) периода в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Это закреплено в пунктах 1 и 2 статьи 398 Налогового кодекса. Однако при установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные или представительные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) может предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода. Об этом говорится в пункте 9 статьи 396 Налогового кодекса.
Значит, у организации, все земельные участки которой не признаются объектом обложения земельным налогом, не возникает обязанности уплачивать данный налог и, следовательно, представлять налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам). Такой же вывод сделан в письмах Минфина России от 04.03.2008 N 03-05-04-02/14 и от 14.03.2008 N 03-05-05-02/13.
Если организация обладает на праве постоянного (бессрочного) пользования несколькими земельными участками и только некоторые из них не облагаются земельным налогом, она представляет в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по земельным участкам, признаваемым объектом налогообложения. При этом в налоговых декларациях (расчетах) не отражаются сведения о земельных участках, не подлежащих обложению земельным налогом.
В отношении земель, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, налоговые декларации (расчеты) не сдаются, поскольку такие земельные участки не облагаются земельным налогом согласно пункту 2 статьи 389 Налогового кодекса.

Н.В. Голубева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

1 июля 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная