Должна ли уплачиваться государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения права собственности организации на земельные участки при их преобразовании (слиянии) в один земельный участок с последующим разделением его на земельные участки с новыми размерами площадей?

Под государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ (п. 1 ст. 2 Закона N 122-ФЗ). Данная норма предусматривает государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в случае его ликвидации (гибели, уничтожения).
Пунктом 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ установлено, что в случае разделения, слияния или выделения объекта недвижимого имущества о вновь образованных объектах вносятся записи в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами. В этих случаях право собственности на объект недвижимого имущества не прекращается, а преобразуется в право собственности на возникший в результате преобразования измененный объект недвижимого имущества.
За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах взимается государственная пошлина (ст. 11 Закона N 122-ФЗ). Согласно п.п. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (сделок) организациями предусмотрена в размере 7500 руб.
Таким образом, за государственную регистрацию прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в случае его преобразования (разделения, выделения, слияния) государственная пошлина уплачиваться не должна.
Вместе с тем следует учитывать, что в результате преобразований (разделения, выделения, слияния) возникает измененный (преобразованный) объект недвижимого имущества, за государственную регистрацию права собственности на который как за государственную регистрацию возникновения права должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

М. Грибанова,
эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
России

17 января 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная