Наша организация относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям, применяющим общий режим налогообложения. Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет 100%. Прибыль облагается по ставке налога 0%. В 2006 г. в связи со строительством кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга у организации произведено изъятие земель. За изымаемые земли поступает выкуп и компенсация возмещения убытков и упущенной выгоды. Каким образом следует учесть в целях налогообложения прибыли поступающие в связи с изъятием земель средства? Будет ли учитываться такая выручка в целях определения "сельскохозяйственного товаропроизводителя" и соответственно повлияет ли это на утрату нами права применять пониженные ставки налога на прибыль, установленные для сельскохозяйственных товаропроизводителей? Какую ставку налога мы должны применять с учетом поступления средств за изъятие земель?

Статьей 2.1 Федерального закона от 6.08.01 г. N 110-ФЗ (ред. от 13.03.06 г.) налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, установлена в следующем размере:
в 2004-2007 гг. - 0%;
в 2008-2009 гг. - 6%;
в 2010-2011 гг. - 12%;
в 2012-2014 гг. - 18%;
начиная с 2015 г. - в соответствии с п. 1 ст. 284 НК РФ.
Поскольку частью первой НК РФ и главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не установлено иное, в целях главы 25 НК РФ можно использовать понятие "сельскохозяйственные товаропроизводители", представленное в Федеральном законе от 8.12.95 г. N 193-ФЗ (ред. от 3.11.06 г.) "О сельскохозяйственной кооперации", согласно ст. 1 которого сельскохозяйственным товаропроизводителем признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции.
При оценке произведенной сельскохозяйственной продукции следует руководствоваться Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.01 г. N 119н. В соответствии с п. 203 названных Методических указаний готовая продукция может оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. При этом объем производимой продукции определяется по итогам предыдущего налогового периода. Общий объем производимой продукции включает в себя произведенную сельскохозяйственную и иную продукцию.
Сельскохозяйственный товаропроизводитель, у которого выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет 100%, получает денежные средства в качестве выкупа и компенсации причиненных убытков (в том числе упущенной выгоды) в связи с изъятием земельного участка, подпадающего в зону строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.
Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, в частности, что убытки (включая упущенную выгоду), причиненные землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов. Земельное законодательство предусматривает также, что при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд возможен и выкуп. Однако в таких случаях речь идет не о выкупе соответствующих прав, а о специальном основании для их прекращения.
Отношения, связанные с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, регулируются также ст. 279-281 ГК РФ.
Основания и порядок возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, убытков, причиненных изъятием земельных участков, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 7.05.03 г. N 262. В соответствии с названным постановлением плата за изымаемый участок включает и убытки, а сам размер платы определяется согласно положениям гражданского законодательства, включая определение убытков и упущенной выгоды.
Таким образом, из положений гражданского и земельного законодательства следует, что изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд является самостоятельным основанием для прекращения различных земельных правоотношений.
Согласно ст. 247 и 248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций являются выручка от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном НК РФ. Понятия доходов от реализации и внереализационных доходов определены соответственно ст. 249 и 250 НК РФ.
Средства, полученные организациями в качестве платы за изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка (включая упущенную выгоду), полученного в результате изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, рассматриваются для целей налогообложения как внереализационные доходы, не относящиеся к деятельности, связанной с реализацией произведенной сельскохозяйственной продукции. Соответственно данные доходы не учитываются при определении общего объема производимой сельскохозяйственной и иной продукции сельскохозяйственного товаропроизводителя и облагаются налогом на прибыль организаций по ставкам, предусмотренным ст. 284 НК РФ.

Л. Полежарова,
заместитель начальника
Отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России

3 мая 2007 г.

"Финансовая газета", N 18, май 2007 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:

Поиск объявления сдаю гостинку в пос.

Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная