Государственному предприятию Госкомимуществом РФ переданы на праве хозяйственного ведения производственные и жилые объекты вместе с прилегающими к ним земельными участками. Указанные земельные участки предприятие получило в бессрочное пользование. Однако в 1994 году Горкомзем под предлогом инвентаризации земельных участков изъял госакт на бессрочное пользование земельными участками и оформил договора их аренды.
Правомерны ли действия сотрудников Горкомзема?

В соответствии с п. 1 ст. 216 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является одним из видов вещного права лица наряду с правом собственности и в рассматриваемой ситуации оформлялось государственным актом на право постоянного (бессрочного) пользования землей (см. Постановление Совмина РСФСР от 17.09.91 N 493).
Наличие государственного акта у субъекта означало наличие у него права бессрочного пользования земельным участком. Принудительное изъятие со стороны Горкомзема государственного акта представляет собой лишение субъекта, которому земельный участок принадлежал на праве бессрочного пользования, правомочий пользования и распоряжения данным земельным участком. Иными словами, Горкомзем в принудительном порядке прекратил права предприятия на земельный участок и фактически изъял его.
В соответствии с действующим земельным законодательством РФ принудительное изъятие земельных участков может осуществляться только в том случае, если изымаемый земельный участок необходим для государственных или муниципальных нужд, и должно производиться с возмещением причиненных убытков, в том числе упущенной выгоды (см. статьи 54, 55 Земельного кодекса РФ, п. 4 указа Президента РФ от 27.10.93 N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России").
Если данный порядок изъятия земельных участков не соблюден, то применительно к приведенной ситуации действия Горкомзема следует признать неправомерными, так как изъятие земельных участков у предприятия осуществлялось с нарушением действующего законодательства.
Кроме того, необходимо сказать следующее. Как видно из текста вопроса, Госкомимущество передало предприятию земельные участки, которые входили в состав единого имущественного комплекса.
В связи с тем что в качестве переданного государственному предприятию объекта выступает единый имущественный комплекс, правовой режим для всех составных частей этого комплекса должен быть одинаков. Иными словами, если переданные здания и сооружения принадлежат государственному предприятию на вещном праве, каковым и является право хозяйственного ведения, то и земельные участки, входящие в состав данного имущественного комплекса, должны принадлежать предприятию также на вещном праве (применительно к земельным участкам таким правом является право бессрочного пользования).
В результате передачи земельных участков государственному предприятию по договору аренды вещного права у предприятия на эти земельные участки не возникает. В данном случае будут иметь место обязательственные правоотношения.

В. Мешалкин
(Выпуск 8, апрель 1999 г.)


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная