Земельный налог

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13  14




"    Вопрос: До 1993 г. сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством яиц и мяса птицы, было расположено на землях сельскохозяйственного назначения. В 1993 г. земли, на которых расположено предприятие, вошли в состав городских земель. В связи с этим городская администрация обязывает сельскохозяйственное предприятие уплачивать земельный налог по общегородским ставкам. Просим разъяснить, по каким ставкам сельскохозяйственное предприятие должно уплачивать земельный налог за земли, занятые административным зданием и производственными корпусами, в 2000 г.? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)




"    Вопрос: Постановлением Администрации г. Вологды от 10 декабря 1998 г. предприятию были предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки на территории города. Земельный комитет фактически передал земельные участки в октябре 1999 г. Государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования произведена также в октябре 1999 г. С какого момента предприятие должно исчислять налог на землю? (Выпуск 24, декабрь 2000 г.)


"    Вопрос: Согласно Инструкции N 56 Роскартография и ее территориальные органы освобождены от уплаты земельного налога как специально уполномоченные государственные органы в области охраны окружающей природной среды. Федеральные государственные унитарные предприятия, находящиеся в ведении Роскартографии, выполняют работы по созданию, развитию и поддержанию в рабочем состоянии государственных опорных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей и др. Возможно ли решение вопроса о распространении льгот по взиманию платы за землю на федеральные государственные унитарные предприятия, подведомственные Роскартографии? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2000 г.)




"    Вопрос: К ОП "Магаданская ТЭЦ" и ОАО "Магаданэнерго" налоговые органы предъявляют требования об уплате земельного налога за участки, используемые под золоотвалами, карьерами, водохранилищами, водонапорными узлами, станциями перекачки, котельными, очистными сооружениями, тепломагистралями. Относятся ли они к землям общего пользования и какими нормативными документами следует пользоваться при определении земель общего пользования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2000 г.)


"    Вопрос: Имеют ли право на льготу по земельному налогу Управление федеральной почтовой связи и его подразделения на местах, осуществляющие свою деятельность согласно Положению о государственном учреждении, если основным видом их деятельности является предоставление услуг почтовой связи населению, а также предоставление услуг в интересах обороны Российской Федерации? При этом такой вид деятельности, как распространение (трансляция) государственных программ телевидения и радиовещания, Управлением не осуществляется. ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 2000 г.)

"    Вопрос: Граждане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", освобождались от уплаты земельного налога. Однако в 2000 г. налоговые органы предъявили требование об уплате налога, ссылаясь на п. 5 инструкции N 56, в котором приведен перечень физических лиц, на которых законодательством распространены льготы участников Великой Отечественной войны, за исключением граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". Имеют ли указанные граждане льготу, и если да, то на основании какого законодательного акта? Какие категории граждан, относящихся к участникам ВОВ, имеют право на льготу по земельному налогу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2000 г.)


"    Вопрос: Образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм в части непредпринимательской деятельности, предусмотренной уставом этих образовательных учреждений, освобождаются от уплаты всех видов налогов, в т.ч. платы за землю, согласно Закону РФ "Об образовании". Права ли налоговая инспекция, не признающая применения образовательным учреждением дополнительного образования указанной льготы по уплате земельного налога? Она считает, что в вопросах уплаты земельного налога нам следует руководствоваться Законом РФ "О плате за землю" ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 4, IV квартал 2000 г.)


"    Вопрос: Производственному кооперативу в конце 1989 г. была выделена земля для развития прудового хозяйства в целях разведения рыбы на нарушенных (болотистых) землях. Однако к настоящему времени данный участок, площадь которого составляет 100 га, освоен только наполовину в связи с трудным финансовым положением кооператива. В 2000 г. налоговая инспекция предъявила претензию за неуплату земельного налога, причем в повышенном размере. Насколько правомерны действия налоговой инспекции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)


"    Вопрос: В соответствии с Законом "О плате за землю" земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, освобождаются от уплаты земельного налога. Согласно Конституции Российской Федерации, а также Закону Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В связи с этим освобождаются ли органы местного самоуправления от уплаты земельного налога за земли, предоставленные им для осуществления их деятельности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

"    Вопрос: В соответствии со ст. 14 Закона "О плате за землю" органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления. Могут ли органы местного самоуправления предоставлять льготы по земельному налогу отдельным гражданам в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

"    Вопрос: Согласно Инструкции МНС России N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" научно-исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук освобождаются от уплаты земельного налога. Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов сдает одно из своих зданий в аренду другой организации. Кто в этом случае является плательщиком налога на землю за сданное в аренду здание? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)


"    Вопрос: Врачебно-трудовые экспертные комиссии и дома-интернаты для престарелых и инвалидов Классификатором отраслей народного хозяйства отнесены к учреждениям социального обслуживания. Какой критерий должен быть применен к домам-интернатам для престарелых и инвалидов при налогообложении земельным налогом - как к учреждениям социального обслуживания или как объектам жилого фонда и следует ли предоставлять льготу по земельному налогу этим учреждениям? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)


"    Вопрос: Акционерное общество открытого типа, расположенное в Москве, освобождено от уплаты земельного налога в бюджет субъекта Российской Федерации и в бюджет органов местного самоуправления. Законом "О плате за землю" установлено два срока уплаты земельного налога - на 15 сентября и 15 ноября, а Законом города Москвы установлены четыре срока уплаты. Правомерно ли требование субъекта Российской Федерации вносить земельный налог в федеральный бюджет не два раза в год, а четыре? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

"    Вопрос: В соответствии с Законом "О плате за землю" освобождаются от уплаты налога земли, предоставленные для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления. Согласно Закону Российской Федерации "О милиции" и Положению о милиции общественной безопасности в Российской Федерации медицинские вытрезвители не входят в состав милиции общественной безопасности. Распространяется ли данная льгота на медицинские вытрезвители? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2000 г.)

"    Вопрос: ООО "Объединение "Кисловодск-курорт" осуществляет на территории курорта лечебно-профилактическую деятельность. Комитет no земельным ресурсам и землеустройству представил Объединению договор аренды на землю, несмотря на то что ранее оно уплачивало налог на землю. В каких случаях общество с ограниченной ответственностью платит налог на землю, а в каких случаях с ним заключается договор на аренду земли? Какой нормой регулируется размер ставки арендной платы и вправе ли комитет по земельным ресурсам курортного города установить ставку арендной платы выше ставки земельного налога? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 9, сентябрь 2000 г.)


"    Вопрос: Какие льготы по уплате земельного налога существуют для лиц, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (участников трудового фронта), и ветеранов труда в Московской области? Каким органам законодательством предоставлено право устанавливать дополнительные льготы, не предусмотренные налоговым законодательством, гражданам по уплате земельного налога? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)


"    Вопрос: ОАО "ОКБ ФАРМБИОМАШ", являясь научной организацией, имело льготу по земельному налогу на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" и п. 3 ст. 12 Федерального закона "О плате за землю", которую на протяжении ряда лет беспрепятственно применяло. Однако при оформлении своих прав на земельный участок мы получили и подписали договор аренды земли сроком на 49 лет. Имеется ли в данной ситуации у предприятия возможность получить льготу по налогу на землю и какие меры для этого нам следует предпринять? (Выпуск АКДИ БП N 35, август 2000 г.)















"    Вопрос: Предприятие, полностью освобожденное в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 (в ред. от 31.12.99 г.) "О плате за землю" от уплаты земельного налога, сдавало свои помещения в аренду коммерческим организациям. Правомерны ли действия налогового органа, начислившего по результатам проверки данному предприятию сумму земельного налога с площади, переданной в аренду (пользование)? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2000 г.)


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная