Земельный налог

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13  14




"    Вопрос: ООО "X" принадлежит на праве собственности административное помещение в многоквартирном доме. С вступлением в силу Жилищного кодекса, т. е. с 01.03.2006 года, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок. Прошу разъяснить, существует ли в данном случае обязанность ООО "X" на оформление права собственности на долю земельного участка, занятого многоквартирным домом с находящемся в нем административным помещением. (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2007 г.)

"    Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, зарегистрирована в г. Москве и имеет обособленное подразделение в Московской области, деятельность которого подпадает под ЕНВД. Какие декларации организация должна сдавать в налоговую инспекцию по Московской области и г. Москве? Какие виды налогов организация должна уплачивать в Московской области и г. Москве? Каков порядок распределения сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)












"    Вопрос: Организация на праве собственности владеет отдельными нежилыми помещениями в многоквартирном доме. При этом у организации нет права собственности на земельный участок под домом. Земельный участок, на котором расположен дом, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ. В отношении указанного участка проведен государственный кадастровый учет. Является ли организация в данной ситуации плательщиком земельного налога? ("Налоговая политика и практика", N 8, август 2007 г.)







"    Вопрос: Кредитная организация начисляет и уплачивает земельный налог по земельным участкам, используемым под незавершенное строительство объектов. Вправе ли кредитная организация отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде сумм начисленного и уплаченного земельного налога по вышеуказанным земельным участкам? В каком отчетном периоде следует учитывать вышеназванные расходы? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 7, июль 2007 г.)














"    Вопрос: По статье 103 Лесного кодекса плату за землю не вносят лесхозы федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства и осуществляющие ведение лесного хозяйства организации органа исполнительной власти субъекта РФ. Предусмотрены ли налоговые льготы по земельному налогу в отношении земельных участков под зданиями и сооружениями федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Рослесхоза, если эти участки не относятся к землям лесного фонда? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)


"    Вопрос: Земельный участок приобретен в собственность. В свидетельстве о государственной регистрации прав на участок указана цель его использования - ведение дачного хозяйства. На участке построен жилой дом, и зарегистрировано право проживания в нем. Можно ли при исчислении земельного налога за 2007 год применять налоговую ставку в размере 0,3%? Какую ставку следовало использовать при расчете налога за 2006 год? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)


"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, проинвестировал строительство нежилого помещения на первом этаже жилого дома, которое введено в эксплуатацию и используется им в своей деятельности. Свидетельство о праве собственности отсутствует. Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать земельный налог в соответствии с гл. 31 НК РФ? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)

"    Вопрос: Научно-исследовательский институт, расположенный в Москве, финансируется из федерального бюджета и полностью освобожден от уплаты земельного налога. Институт передал в аренду часть здания, находящегося на его балансе, на праве оперативного управления. Согласно договору аренды, зарегистрированному в установленном порядке в Росимуществе и Государственной регистрационной службе по Москве, в арендный платеж не входит плата за пользование землей. Должен ли Институт платить земельный налог пропорционально площади здания, сдаваемой в аренду, установленной договором? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2007 г.)


"    Вопрос: Можно ли применять налоговую ставку, установленную представительным органом муниципального образования, в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, для земельных участков, предоставленных акционерному обществу, осуществляющему производство электрической энергии и электроснабжение потребителей, на которых расположены электростанция, ТЭЦ, подстанции электрические? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 2007 г.)

"    Вопрос: Общество осуществляет приобретение объектов недвижимости. Покупателю передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью. Налогоплательщиками налога на землю признаются организации, обладающие участками на праве собственности, и т.д. В ряде случаев мы сталкиваемся с ситуацией, когда участки никак не оформлены. Мы вынуждены проводить работу по установлению границ участков и т.п. Поэтому, мы попадаем в ситуацию, когда мы с одной стороны готовы платить, а с другой стороны не можем, пока не установим границы участков. Просим разъяснить, как нам следует поступать в данной ситуации (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2007 г.)






Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная