Земельный налог

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13  14



"    Вопрос: ООО принадлежит право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 8476 кв. метров. По договору купли-продажи ООО реализовало административное здание, вспомогательный блок и два металлосварочных навеса общей площадью 2254,8 кв. метра. В договоре отражено, что Покупателю передается право постоянного пользования на земельный участок площадью 8476 кв. метров. Какая налоговая база для исчисления земельного налога должна быть у ООО за 2006 и 2005 г? (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2007 г.)

"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Он проинвестировал строительство нежилого помещения на первом этаже жилого дома, которое введено в эксплуатацию и используется им в своей деятельности. Свидетельство о праве собственности отсутствует. Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать земельный налог в соответствии с главой 31 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2007 г.)





"    Вопрос: Земельный участок был продан организацией в мае 2006 г. Авансовые платежи за I и II кварталы были уплачены, и сложилась переплата. Нужно ли было платить эти авансы и представлять расчеты? В каком порядке уплачивается земельный налог по окончании налогового периода и представляется ли налоговая декларация по этому налогу в случае прекращения прав на земельный участок в течение налогового периода? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)














"    Вопрос: ООО в 2004 г. заключила договор аренды земельного участка сроком до 2030 г. с городским комитетом по управлению имуществом, находящегося под зданием, которое является собственностью ООО. В соответствии с ЖК "собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме". Получается, что с 01.01.2006 г. ООО является плательщиком земельного налога. Договор аренды с Комитетом по управлению имуществом не расторгнут по настоящее время и ООО продолжает уплачивать арендную плату. Просим разъяснить порядок уплаты арендной платы за землю или земельного налога в 2006 г. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2006 г.)

"    Вопрос: ЗАО в 2006 году приобрело в собственность помещение под абонентский пункт в многоквартирном доме. Информация о доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме отсутствует. На запрос в БТИ была получена справка, в которой приведены сведения о площади застройки, общая площадь и площадь помещений без официального указания доли в праве общей долевой собственности. Сведения о кадастровой стоимости одного квадратного метра представлены. Имеет ли право ЗАО самостоятельно рассчитать долю в праве общей долевой собственности, на основании полученной справки органов БТИ? (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2006 г.)

"    Вопрос: Организация в 2004 г. приобрела в собственность земельный участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения и предназначенный для сельскохозяйственного производства. В конце 2005 г. данный участок был переведен в категорию земель поселений с видом разрешенного использования - для жилищного строительства. Должна ли организация при исчислении земельного налога в отношении данного земельного участка применять повышающий коэффициент, установленный п. 15 ст. 396 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2006 г.)








"    Вопрос: Какой КПП следует указывать в декларации по земельному налогу на земельный участок, занятый многоквартирным домом, в случае, когда налогоплательщику присвоен КПП по месту нахождения недвижимости, а КПП по месту нахождения земельного участка не присваивался? Может ли налогоплательщик вернуть денежные средства, перечисленные по договору аренды земельного участка за тот период, когда у налогоплательщика уже была обязанность по уплате земельного налога, однако налог он не платил, а осуществлял платежи по договору аренды? На основании каких документов рассчитывается и уплачивается земельный налог? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)



"    Вопрос: С какого периода ООО перестает быть плательщиком арендной платы за землю, а признается плательщиком земельного налога под административными помещениями в многоквартирном доме, если земельный участок, на котором расположен дом, поставлен на кадастровый учет, оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности? 2. Какую ставку земельного налога следует применять собственникам административных помещений в отношении земельных участков, находящихся под многоквартирными домами? 3. Какой документ необходим для подтверждения доли налогоплательщика в праве общей долевой собственности? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)






"    Вопрос: Каков порядок уплаты земельного налога за земельные участки, занятые садоводческими товариществами, в 2003-2005 годах и после вступления в силу с 2006 года нормативного акта муниципального образования в соответствии с главой 31 НК РФ? Права собственности на земельные участки членами товарищества зарегистрированы; права собственности на земли общего пользования также зарегистрированы товариществом - юридическим лицом; свидетельства выданы органом местного самоуправления в 1992 году. ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2006 г.)


"    Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие является балансодержателем нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении. Помещения сдаются в аренду различным организациям. Свою деятельность осуществляем согласно утвержденной администрацией города сметы. За счет каких средств МУП должно уплачивать налог на имущество и земельный налог, если средства на эти цели сметой не предусмотрены? Можно ли включить суммы налогов в арендную плату, получаемую за нежилые помещения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2006 г.)








Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная