Земельный налог

Страница 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 12  13  14

"    Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Должна ли организация отражать в Книге учета доходов и расходов все расходные операции, проведенные по расчетному счету и кассе, или в ней следует отражать только уплату взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии? Организация имеет на праве собственности нежилые помещения в жилом доме. Признается ли она плательщиком земельного налога в соответствии с пунктом 1 статьи 388 НК РФ? В каком порядке в Москве доводится до сведения плательщиков земельного налога кадастровая стоимость земельных участков? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2006 г.)





"    Вопрос: Какие льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу могут быть предоставлены органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления организации при реализации инвестиционных проектов в следующих регионах РФ: Московская область; Санкт-Петербург и Ленинградская область; Тульская область; Владимирская область; Краснодарский край; Новосибирская область; Свердловская область? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 11, ноябрь 2005 г.)

"    Вопрос: Год назад я продала продуктовый магазин. Здание принадлежало мне на праве собственности. По договору, я продала не только само здание, но и землю под ним, которая также находилась в моей собственности. Однако за год покупатель так и не удосужился оформить Свидетельство о государственной регистрации права на эту землю. В результате налоговики требуют с меня уплатить земельный налог за весь прошлый год, хотя я уже давно не владею этим магазином. Почему я должна платить этот налог, хотя не владею и не использую эту землю уже год? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 11, ноябрь 2005 г.)

"    Вопрос: В начале 2004 года по договору купли-продажи наше предприятие продало здание, находившееся у нас в собственности, другой организации. На основании договора мы выписали покупателю счет на "возмещение земельного налога" за земельный участок, занимаемый им по договору, без предъявления НДС. В этом году при проверке налоговая инспекция начислила нам НДС и штрафные санкции, считая, что сумма, полученная от покупателя здания в виде возмещения земельного налога, облагается НДС. Кто прав в сложившейся ситуации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 45, ноябрь 2005 г.)


"    Вопрос: Организация сдает в аренду здание, находящееся в ее собственности. Но у нее отсутствуют документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, подтверждающие право пользования земельным участком, прилегающим к сдаваемому в аренду зданию. Может ли в данном случае организация-арендодатель учесть для целей налогообложения прибыли расходы по содержанию прилегающих к сдаваемому в аренду зданию территорий? Каков порядок отражения земельного налога в составе расходов организации-налогоплательщика? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2006 г.)


"    Вопрос: По договору купли-продажи центр приобрел в собственность здание и оформил свидетельство о государственной регистрации права в январе 2005 года. С целью оформления земельно-правовых отношений на земельный участок организация подала в комитет по земельным ресурсам и землеустройству заявление на покупку земельного участка под вышеуказанным зданием, однако договор купли-продажи на земельный участок не оформлен. Налоговые органы считают, что данная организация является плательщиком земельного налога и должна представлять налоговую декларацию. Должен ли производственный центр уплачивать земельный налог? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.)




"    Вопрос: Мы является арендатором нежилого помещения муниципальной собственности согласно договору аренды, при участии арендодателя и балансодержателя. По договору мы производим оплату за аренду арендодателю, оплату за коммунальные услуги - балансодержателю. Балансодержатель выставляет нам счета на оплату налога за землю и пени, хотя мы не является собственниками земли, и даже не арендует землю. Является ли наше предприятие плательщиком налога на землю? Нужно ли оплачивать счета и пени балансодержателя с формулировками "налог на землю" и "пени по налогу на землю"? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 41, октябрь 2005 г.)



"    Вопрос: Государственное учреждение реорганизовано в форме слияния с различными федеральными учреждениями. В результате оно становится правопреемником федеральных учреждений, которые после проведенной реорганизации имеют статус филиалов без образования юридического лица. Филиалы находятся в Москве, имеют лицевые счета в территориальных отделениях федерального казначейства и самостоятельные балансы, состоят на учете в налоговых инспекциях по своему месту нахождения. Каков порядок уплаты всех налогов, в том числе и налогов, перечисляемых в федеральный бюджет, а также сдачи налоговой отчетности в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2005 г.)

"    Вопрос: Являются ли плательщиками земельного налога в соответствии с Законом РФ "О плате за землю" физические лица - собственники земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения, получившие свидетельства на право собственности на землю до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2005 г.)

"    Вопрос: Обладают ли в соответствии с главой 31 НК РФ ныне действующие представительные органы местного самоуправления полномочиями по установлению и введению в действие с 1 января 2006 г. земельного налога, определению налоговых ставок, порядка и сроков его уплаты, а также по установлению налоговых льгот, оснований и порядка их применения на территориях муниципальных образований, вновь образованных в соответствии с п. 1 ст. 85 Федерального закона N 131-ФЗ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2005 г.)






"    Вопрос: В каком порядке освобождаются от уплаты земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ организации в отношении земельных участков, непосредственно занятых объектами мобилизационного назначения и мобилизационными мощностями, законсервированными и не используемыми в производстве; всеми видами мобилизационных запасов и имуществом мобилизационного назначения, отнесенным к создаваемым по решениям органов государственной власти страховым запасам; испытательными полигонами, снаряжательными базами, аэродромами, объектами единой системы организации воздушного движения, отнесенными к объектам особого назначения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2005 г.)



"    Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие является балансодержателем нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении, свою деятельность осуществляем за счет отчислений от средств коммунальных предприятий за услуги по сбору платежей от населения согласно утвержденной администрацией сметы. За счет каких средств МУП должно уплачивать налог на имущество и земельный налог, если средства на эти цели сметой не предусмотрены? Можно ли включить эти расходы в арендную плату за нежилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении нашей организации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2005 г.)



"    Вопрос: Мы являемся научной организацией Российской академии образования, налог на землю не платим: раньше согласно ст. 12 Закона РФ N 1738-1, а теперь НК РФ. Сдаем в аренду часть земельного участка. Ст. 12 Закона N 1738-1 содержала норму: "С юридических лиц и граждан, освобожденных от налога, при передаче участков в аренду взимается налог с площади, переданной в аренду", поэтому нам приходилось платить налог. Сейчас ни НК РФ, ни Закон г. Москвы N 74 не содержат такой нормы. Означает ли, что наша организация может не платить налог с участков, сданных в аренду? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2005 г.)



"    Вопрос: Согласно ЖК РФ собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом. Если одним из собственников помещений в многоквартирном доме является муниципальное образование, при этом помещения являются имуществом казны, кто является плательщиком земельного налога? Если встроенные нежилые помещения в многоквартирном доме (имущество казны) были переданы в аренду или безвозмездное пользование, будет ли взиматься земельный налог и кто будет являться налогоплательщиком? (ответ ДНТТП Минфина РФ)








"    Вопрос: На основании решения главы Администрации города ОАО "Аэропорт" выдан акт на право пользования земельным участком для эксплуатации взлетно-посадочной полосы. Комитетом по управлению государственным имуществом области ОАО выдано свидетельство о внесении в реестр федерального имущества находящихся в федеральной собственности акций ОАО. ОАО имеет на балансе государственное имущество, которому присвоен реестровый номер и выдано свидетельство о внесении в реестр федерального имущества. В состав вышеуказанного имущества входят объекты недвижимого имущества. Может ли ОАО претендовать на льготу по земельному налогу? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.)


"    Вопрос: Наша организация в 2001 году приобрела производственное здание. Земельным участком, который под ним находится, мы можем постоянно (бессрочно) пользоваться. Налог на землю фирма уплачивала со всей используемой площади. В декабре прошлого года мы заключили с другой организацией договор купли-продажи на 1/3 доли в праве собственности на здание. При этом права на земельный участок покупателю не передавались, поскольку, согласно пункту 4 статьи 20 ЗК, распоряжаться им мы не вправе. Должны ли мы по-прежнему перечислять платежи со всей площади участка? Каким законом руководствоваться при уплате налога на землю в 2005 г.? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2005 г.)

"    Вопрос: На территории субъекта РФ, где находится организация, введен земельный налог в соответствии с главой 31 "Земельный налог" НК РФ. По какой форме и в какие сроки организация должна представить в налоговую инспекцию отчетность по земельному налогу в 2005 г.? Как надо было бы отчитываться и платить налог организации, если на территории субъекта РФ, где она находится, действовал бы земельный налог в соответствии с Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю"? (ответ ДНТТП Минфина РФ)

"    Вопрос: Является ли хозяйственное общество, покупатель доли в праве собственности на помещение, плательщиком земельного налога соразмерно его доле в праве общей собственности на помещение либо плательщиком земельного налога за землю, занятую помещением, продолжает оставаться юридическое лицо - продавец доли в праве собственности на помещение (субъект права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком)? Если хозяйственное общество, как покупатель доли в праве собственности на помещение является плательщиком земельного налога, то на основании какого правоустанавливающего документа и с какого момента? (ответ ДНТТП Минфина РФ)




Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная