В каком случае исчисляется земельный налог на земельные участки под многоквартирными жилыми домами?

Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (гг. Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (ст. 389 НК РФ).
Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" определено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме.
Если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и входящие в состав этого дома объекты, не сформирован, то на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное собранием лицо может обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом.
Согласно Определению Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.10.2007 N 10248/07 для оформления земельно-правовых отношений по передаче земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственников помещений необходимо издание соответствующего ненормативного акта уполномоченного органа.
Информационная база данных по объектам налогообложения и налогоплательщикам формируется в соответствии с информацией, получаемой налоговыми органами от органов Роснедвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии), а органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют сведения о зарегистрированных правах на земельные участки. Сведениями об общей площади всех помещений жилого дома и площади отдельно взятого помещения обладают органы технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - ОТИ), на которые не возложена обязанность представления сведений в налоговые органы.
В налоговые органы должна поступать информация, необходимая для исчисления земельного налога по установленным долям собственников помещений в многоквартирном доме в праве собственности на земельный участок под домом.
На практике на территориях муниципальных образований земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, сформированы, данным земельным участкам присвоены кадастровые номера, однако органами местного самоуправления еще не изданы постановления о передаче таких земельных участков в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Должна быть организация, уполномоченная устанавливать размер доли земельного участка в праве общей долевой собственности для каждого собственника квартиры или помещения в этом доме, которая должна представлять сведения о размере этой доли в налоговые органы.
Регистрация прав общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, органами Росрегистрации (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии) также производится без выделения доли в праве общей долевой собственности многоквартирного дома.
Таким образом, земельный налог за земельные участки под многоквартирными жилыми домами собственникам помещений этих домов будет исчисляться в том случае, если земельный участок, на котором расположен дом, сформирован, указанному земельному участку присвоен кадастровый номер, органом местного самоуправления издано решение о передаче участка в общую долевую собственность собственников помещений в этом доме, в налоговом органе имеется информация о долях в праве общей долевой собственности на общее имущество в доме и их правообладателях.

Н. Голубева,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная