Организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу. Земельный участок данной организации был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Для расчета земельного налога организации необходимы сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Куда организация должна обратиться, чтобы ей предоставили сведения о кадастровой стоимости ее земельного участка?

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 391 НК РФ).
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).
Органы, осуществляющие ведение государственного земельного кадастра, и органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 12 ст. 396 НК РФ).
По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года (п. 14 ст. 396 НК РФ).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков" территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ).
При этом ст. 14 Закона N 221-ФЗ установлено, что решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.
Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют эти сведения, тогда в течение пяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса данный орган выдает в письменной форме обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре запрашиваемых сведений.
При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в течение пяти рабочих дней со дня государственной регистрации права на объект недвижимости представляет в орган кадастрового учета сведения:
- о зарегистрированном праве на объект недвижимости и об обладателях этого права в объеме сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав;
- о зарегистрированном ограничении вещного права на объект недвижимости и о лицах, в пользу которых установлено ограничение.
Орган государственной власти или орган местного самоуправления, утвердившие результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в течение пяти рабочих дней со дня утверждения результатов представляет в орган кадастрового учета копию акта об утверждении этих результатов.
В этой связи всеми сведениями, в том числе сведениями о кадастровой стоимости земельного участка, располагают территориальные органы Роснедвижимости (в настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - Указ Президента РФ от 25.12.2008 N 1847).
Поэтому организация может обратиться за сведениями о кадастровой стоимости своего земельного участка в территориальные органы Роснедвижимости (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

Н. Голубева,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная