Вопрос: Я бухгалтер жилищно-строительного кооператива. У нас многоквартирный жилой дом земля под ним никак не оформлена. Разъясните, пожалуйста, должны ли мы и в каком порядке отчитываться по расчету и уплате земельного налога?

Ответ: Пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Налоговый кодекс) предусмотрено, что налогоплательщиками земельного налога (далее - налог) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
При этом, не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (пункт 2 статьи 388 Налогового кодекса).
Согласно требованиям Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный Кодекс) права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 25 Кодекса). При этом права на земельные участки, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 26 Земельного кодекса).
Однако при этом, документальное оформление права владения участком земли, на котором расположено находящееся в собственности строение, зависит от волеизъявления самого истца. И то обстоятельство, что он не принял своевременно надлежащих мер к закреплению за ним права пользования землей непосредственно после перехода к нему права собственности на строение и что у него в связи с этим отсутствует документ, удостоверяющий такое право, не может служить основанием к освобождению его от уплаты земельного налога.
Указанная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 октября 2001 г. N 5991/01.
Таким образом, при отсутствии государственной регистрации права собственности на земельный участок не освобождает собственника (в данном случае жилищно-строительный кооператив) от обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации.
Статьей 387 Налогового Кодекса предусмотрено, что налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Так, например, Решением Ивановской городской Думы от 11.10.2005 N 600 "О земельном налоге" (далее - Решение), которое вступило в силу с 1 января 2006 года (пункт 8 данного документа) установлены налоговые ставки по видам разрешенного использования земельного участка.
Подпунктом 1 пункта 3 Решения налоговые ставки земельного налога установлены в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной застройки и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
Следовательно, земельный участок, занятый жилищно-строительным кооперативом и находящийся на территории города Иваново в 2006 году подлежит налогообложению земельным налогом в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка, при условии отсутствия доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, которая при ее наличии подлежит налогообложению в размере 1 процента от кадастровой стоимости участка, в рамках нормы права предусмотренной подпунктом 3 пункта 3 Решения.
Таким образом, в Вашем случае плательщиком земельного налога будет являться жилищно-строительный кооператив, а в связи с тем, что имущественный комплекс указанного кооператива находиться в общей долевой собственности льгот по уплате земельного налога для членов кооператива действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Статьей 398 Налогового кодекса предусмотрено, что налогоплательщики - организации :, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Налогового кодекса).
Согласно пункта 3 статьи 391 Налогового кодекса налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Кадастровая стоимость земельных участков находящихся на территории города Иваново утверждена постановлением администрации Ивановской области от 27 декабря 2002 г. N 133-па "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Ивановской области" (с изм. от 22.12.05);
Таким образом, жилищно-строительный кооператив имеет возможность сам определить кадастровую стоимость принадлежащего ему земельного участка в зависимости от его местонахождения (кадастровый квартал), целевого назначения и правового положения, либо обратиться в органы, осуществляющие ведение земельного кадастра, как это предусмотрено статьей 22 Федерального Закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (в ред. от 22.08.2004).
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (пункт 1 статьи 394 Налогового кодекса).
На территории города Иваново ставки земельного налога установлены Решением Ивановской городской Думы от 11.10.2005 N 600 "О земельном налоге".
Таким образом, жилищно-строительный кооператив может сам определить ставку земельного налога в зависимости от категорий земель и разрешенного использования земельного участка.

Начальник отдела ресурсных,
имущественных и прочих налогов                             В.Г. Прислонов
18.05.2006
www.r37.nalog.ru


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная