Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований установлены сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу -25 апреля 2008 г., 25 июля 2008 г., 25 октября 2008 г. и срок уплаты земельного налога - 25 января 2009 г. Насколько правомерны установленные сроки?

Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге земельный налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территориях.
Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на основании ст. 387 НК РФ определяют порядок и сроки уплаты земельного налога. При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков - организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями и использующих принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст. 398 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 398 НК РФ установлено, что налоговые декларации по земельному налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Исходя из представленных норм законодательства, сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, - 25 апреля 2008 г., 25 июля 2008 г., 25 октября 2008 г., и срок уплаты земельного налога - 25 января 2009 г., установленный также органами муниципальных образований, правомерны.

А.Д. Немоляев,
советник налоговой службы
Российской Федерации
2 класса

1 февраля 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 3, февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная