Наша фирма применяет УСН. На праве собственности организации имеется земельный участок. Никак не могу разобраться, должны ли мы предоставлять расчеты по авансовым платежам по земельному налогу в 2009 году?

Давайте разберемся. С 1 января 2009 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса. Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 155-ФЗ были внесены некоторые изменения в пункт 2 статьи 398. Согласно поправкам, налоговый расчет по авансовым платежам представляют организации или индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки в предпринимательской деятельности. Исключение - налогоплательщики, которые применяют специальные налоговые режимы.
Данное нововведение будет применяться начиная с I квартала 2009 года. Таким образом, организация, применяющая "упрощенку" с 1 января 2009 года, не обязана представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по земельному налогу за отчетные периоды.

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 января 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная