Вопрос: Каким образом осуществляется уплата земельного налога в г. Иваново членами ЖСК?

Ответ: В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон) часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена Главой 31 "Земельный налог"
Статьей 387 Кодекса предусмотрено, что земельный налог (далее - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Решением Ивановской городской Думы от 11.10.2005 N 600 "О земельном налоге" (далее - Решение), которое вступило в силу с 1 января 2006 года (пункт 8 данного документа) установлены налоговые ставки по видам разрешенного использования земельного участка.
Так, подпунктом 1 пункта 3 Решения налоговые ставки земельного налога установлены в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых жилыми домами многоэтажной застройки и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).
Следовательно, земельный участок, занятый жилищно-строительным кооперативом и находящийся на территории города Иваново в 2006 году подлежит налогообложению земельным налогом в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости участка, при условии отсутствия доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, которая при ее наличии подлежит налогообложению в размере 1 процента от кадастровой стоимости участка, в рамках нормы права предусмотренной подпунктом 3 пункта 3 Решения.
Таким образом, плательщиком земельного налога будет являться ЖСК, а в связи с тем, что имущественный комплекс указанного кооператива находиться# в общей долевой собственности льгот по уплате земельного налога для членов кооператива действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
В соответствии со ст. 387 Кодекса при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, по вопросу предоставления налоговых льгот, для отдельных категорий налогоплательщиков, необходимо обращаться в представительные органы муниципальных образований.

Начальник отдела ресурсных,
имущественных и прочих налогов                             В.Г. Прислонов
14.03.2006
www.r37.nalog.ru

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная