Земельный участок был предоставлен ранее научной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования для научной (научно-исследовательской) деятельности. До 1 января 2006 г. научные организации в отношении земельных участков, находящихся под зданиями и сооружениями, используемыми ими в целях научной (научно-исследовательской) деятельности, освобождались от уплаты земельного налога согласно п. 8 ст. 395 НК РФ. С 1 января 2006 г. данная льгота отменена. Организация находится на территории муниципального образования, законодательные органы власти которого установили в отношении земельных участков, занятых научными организациями, налоговую ставку в размере 1,0%. Согласно ст. 394 НК РФ налоговая ставка для таких организаций составляет 1,5%. Можно ли применять налоговую ставку по землям, занятым научной организацией, установленную органами муниципального образования?

Поскольку земельный участок предоставлен научной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, она является правообладателем земельного участка. Научная организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу и исчислить земельный налог со всей площади занимаемого земельного участка, так как льгота по земельному налогу для данного юридического лица не предусмотрена федеральным законодательством.
НК РФ для земельного налога определены максимальные ставки в размере 0,3% в отношении:
земель сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях;
земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
земель, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного хозяйства.
По другим землям максимальная налоговая ставка устанавливается в размере 1,5%.
Статьей 394 НК РФ допускается установление органами муниципальных образований (органами государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга) дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка. Учитывая закрепленную данной статьей возможность установления представительными органами муниципальных образований (законодательными органами власти Москвы и Санкт-Петербурга) дифференцированных налоговых ставок, применение налоговой ставки по землям, занятым научными организациями, установленной органами муниципального образования в размере 1,0%, правомерно.

Т. Добринова,
советник государственной налоговой службы
Российской Федерации 3 класса

11 июня 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная