Освобождаются ли участники Великой Отечественной войны и инвалиды 1 и 2 группы, имеющие земельные участки, от уплаты земельного налога?

До 1 января 2006 года исчисление земельного налога производилось в соответствии с законом РФ от 11.10.1991 г. N 1738-1 "О плате за землю", согласно которому от уплаты земельного налога полностью освобождались инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространялись социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны. Данные положения Закона действовали до 1 января 2006 года.
Главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено полное освобождение от уплаты земельного налога участников Великой Отечественной войны и инвалидов I и II группы.
При этом пунктом 5 статьи 391 Кодекса установлено, что налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у ряда категорий налогоплательщиков, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Согласно статье 387 Кодекса представительным органам муниципальных образований предоставлено право определять налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты земельного налога, а также устанавливать льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
То есть, решение вопроса о полном либо частичном освобождении инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны или иных категорий граждан от уплаты земельного налога, находится в компетенции представительных органов муниципальных образований. При этом необходимо иметь в виду, что установление налоговых льгот индивидуального характера не допускается (статья 56 Кодекса).

А.И. Новиков,
советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга

1 марта 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, март 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная