Законом РФ от 11.10.1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (в редакции, действовавшей до 01.01.2006 г.) были предусмотрены льготы для учреждений здравоохранения при уплате земельного налога. Могла ли коммерческая организация в период действия этого Закона, воспользоваться указанной льготой (п. 4 ст. 12) и не уплачивать земельный налог по земельному участку, предоставленному на праве постоянного (бессрочного) пользования, если:
1. Акционеры коммерческой организации, в т.ч. Фонд имущества профсоюзов (39,10% акций), финансируют коммерческую организацию путем направления всех причитающихся дивидендов на нужды санатория;
2. Коммерческая организация, является организацией, основной вид деятельности которой - "деятельность санаторно-курортных учреждений";
3. У коммерческой организации имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности?

До 2005 г. на территории г. Москвы земельный налог устанавливался в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 октября 1991г. N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон).
Согласно статье 1 Закона собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагались ежегодным земельным налогом. При этом основанием для установления земельного налога являлся документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком (статья 15 Закона).
Пунктом 4 статьи 12 Закона от уплаты земельного налога были полностью освобождены учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (кроме курортных учреждений).
При применении вышеуказанной льготы необходимо было учитывать, прежде всего, факт отнесения организации к учреждению здравоохранения и ее финансирование за счет определенных Законом источников.
Так, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 14 декабря 2004 г. N 447-0, медицинскими учреждениями признаются созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации юридические лица, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
В отношении определенных Законом источников финансирования необходимо отметить, что в Законе отсутствует указание на обязательность полного финансирования за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов. В связи с этим, а, также учитывая положения пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, полагаем, что организация до 2005 года вправе была воспользоваться налоговой льготой по земельному налогу, установленной пунктом 4 статьи 12 Закона.
Одновременно сообщаем, что с 1 января 2005 года на территории г. Москвы земельный налог установлен законом г. Москвы от 24 ноября 2004 г. N 74 "О земельном налоге" (далее - Закон N 74).
Пунктом 2 статьи 3.1 Закона N 74 от уплаты земельного налога освобождены учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из федерального бюджета, бюджета г. Москвы, а также за счет средств профсоюзов, в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.
Поскольку положения вышеуказанной нормы Закона N 74 в отношении предоставления льготы по уплате земельного налога учреждениям здравоохранения, финансируемым за счет средств профсоюзов, аналогичны положениям пункта 4 статьи 12 ранее действовавшего Закона, полагаем, что в этом случае применение данной льготы также не зависит от способа финансирования учреждения (полное или частичное финансирование).
Вместе с тем отмечаем, что на основании пункта 2 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах дают финансовые органы субъектов Российской Федерации.

Сотрудники Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 ноября 2007 г.

"Финансы", N 11, ноябрь 2007 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная