Освобождается ли организация от уплаты земельного налога за земельный участок, занятый полигоном неутилизированных промышленных отходов в соответствии с Законом Российской Федерации "О плате за землю" и главой 31 "Земельный налог" НК РФ?

При определении налогоплательщика земельного налога в соответствии с Законом Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон "О плате за землю") по земельному участку, занятому полигоном неутилизированных промышленных отходов, необходимо иметь в виду следующее.
От уплаты земельного налога полностью освобождаются земли общего пользования населенных пунктов (п. 9 ст. 12 Закона "О плате за землю"). К землям общего пользования населенных пунктов согласно ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации относятся не подлежащие приватизации земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами. Таким образом, полигоны для захоронения неутилизированных промышленных отходов не относятся к землям общего пользования населенных пунктов.
Согласно ОКОНХ, который действовал до 1 января 2003 г., мусороперерабатывающие станции и заводы относились к организациям жилищно-коммунального хозяйства (код 90000). С учетом изложенного на земли, занятые полигонами неутилизированных промышленных отходов, не может быть распространена льгота, установленная п. 9 ст. 12 Закона "О плате за землю". Органы местного самоуправления, которые в соответствии со ст. 14 Закона "О плате за землю" имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков, могут предоставить дополнительные льготы по уплате земельного налога, в том числе организациям, за земельные участки, занятые полигонами неутилизированных промышленных отходов.
Что касается освобождения указанных организаций от уплаты земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ, то необходимо иметь в виду, что ст. 395 НК РФ содержит перечень учреждений, организаций и физических лиц, освобождаемых от обложения новым земельным налогом, среди которых организации, имеющие земельные участки, занятые полигонами неутилизированных промышленных отходов, не указаны. Им льгота по налогообложению может быть предоставлена в соответствии со ст. 387 НК РФ, согласно которой при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Н. Голубева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

3 августа 2005 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная