В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" все последние годы наша научная организация была освобождена от земельного налога.
Освобождаются ли, как и прежде, от уплаты этого налога научные организации за земли в пределах территории г. Москвы в связи с введением в 2005 году главы 31 НК РФ?

Научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля в отношении земельных участков, непосредственно используемых для научных, научно-экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур, полностью освобождаются от уплаты земельного налога на основании подп. 3 ст. 12 Закона РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю".

Обратите внимание!
В соответствии с п. 5 ст. 149 НК РФ отказаться от льготы вправе только налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ.

Что касается организаций, земли которых расположены в пределах г. Москвы, то с 1 января 2005 года в связи с вступлением в силу главы 31 НК РФ и введением Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге" действие норм Закона N 1738-1 (за исключением ст. 25) на них не распространяется.
С 1 января 2005 года перечень льгот по земельному налогу, уплачиваемому за земли, находящиеся в черте города, существенно изменился. Из всех научных организаций от уплаты налога на землю освобождаются только организации:
Российской академии наук;
Российской академии медицинских наук;
Российской академии сельскохозяйственных наук;
Российской академии образования;
Российской академии архитектуры и строительных наук;
Российской академии художеств.
Причем действие этой льготы распространяется не на все земли указанных академий, а только на земельные участки, находящиеся под зданиями и сооружениями, используемыми ими исключительно в целях научной (научно-исследовательской) деятельности (п. 8 ст. 295 НК РФ). Обратите внимание, что указанная льгота утрачивает силу с 1 января 2006 года (ст. 9 Закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ).
По мнению автора, научная организация имеет право на льготу по уплате земельного налога, установленную п. 8 ст. 395 НК РФ, только при условии, что выделенный ей земельный участок относится к землям какой-либо из указанных академий наук (это должно содержаться в документе, удостоверяющем право собственности, владения или пользования земельным участком).

Г. Кузьмин,
ведущий эксперт "ЭЖ"

1 июня 2005 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная