Освобождаются ли от уплаты земельного налога в соответствии с Законом N 1738-1 дети-сироты, находящиеся под опекой?

В соответствии со ст. 1 и 15 Закона N 1738-1 собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления земельного налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
Документом, удостоверяющим право пользования земельным участком в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", является свидетельство о государственной регистрации прав. Правоудостоверяющими документами на землю являются также выданные ранее свидетельства на право собственности на землю, государственный акт на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.
Статьей 12 Закона N 1738-1 установлен перечень лиц, полностью освобождаемых от уплаты земельного налога. Однако освобождение от уплаты земельного налога детей-сирот, находящихся под опекой (если земельный участок выделен именно им и они имеют правоудостоверяющий документ на этот земельный участок), ст. 12 Закона N 1738-1 не предусмотрено.
Вместе с тем органы местного самоуправления вправе в соответствии со ст. 14 Закона N 1738-1 устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков (в том числе детям-сиротам, находящимся под опекой) дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм земельного налога, остающихся (находящихся) в их распоряжении.
На основании ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" с 2003 года сумма земельного налога зачисляется в региональные и местные бюджеты. Поэтому органы местного самоуправления могут предоставлять льготу в отношении всей суммы земельного налога, в том числе и детям-сиротам, находящимся под опекой.

Н.В. Голубева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 апреля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная