Организация применяет УСН (объект - "доходы минус расходы"). У физического лица приобретен объект недвижимости с земельным участком (бывшее здание магазина) под офис и производственные помещения за 750 000 руб. На данный момент документы находятся на регистрации права собственности. Продавцу оплачено 615 000 руб., остальные 135 000 руб. будут выплачены до 31.12.2008 г. В помещении идут ремонтные работы, до конца 2008 года организация не успеет ввести здание в эксплуатацию.
Какую сумму можно включить в расходы в 2008 году, в 2009 году?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. 3 и п. 4 данной статьи НК РФ).
При этом в состав основных средств и нематериальных активов в целях применения ст. 346.16 НК РФ включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).
Поэтому прежде всего хотим отметить, что согласно п. 2 ст. 256 НК РФ земля не подлежит амортизации, а значит не относится к амортизируемому имуществу. Следовательно, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе отнести затраты на приобретение земельного участка к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу (письмо Минфина России от 31.01.2008 N 03-11-04/3/36).
В связи с этим в дальнейшем ответе будем вести речь только о расходах на приобретение объекта недвижимости (бывшего здания магазина).
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Необходимо также учитывать, что на основании пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, вправе учесть при определении налоговой базы обоснованные и документально подтвержденные расходы на приобретение объекта недвижимости только при выполнении следующих условий:
- расходы должны быть оплачены,
- объект должен быть введен в эксплуатацию и использоваться при осуществлении предпринимательской деятельности,
- наличие документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию прав на него.
В рассматриваемой ситуации объект недвижимости не будет введен в эксплуатацию до конца 2008 года, следовательно, сумму расходов на его приобретение (сооружение, изготовление) организация в 2008 году не сможет учесть (письмо Минфина России от 22.07.2008 N 03-11-04/2/110). И в 2009 году эти расходы организация сможет учесть только с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию равными долями в течение оставшихся до конца года отчетных периодов.
Обратите внимание на то, что стоимость основных средств принимается по их первоначальной стоимости, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 346.16).
Согласно п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). В фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств включаются, в частности, суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования.
В рассматриваемой ситуации организация начинает производить ремонт здания до ввода его в эксплуатацию. Поэтому можно говорить о том, что здание приводится в состояние, пригодное для использования, в связи с чем, стоимость работ по ремонту здания в соответствии с п. 8 ПБУ 6/01 подлежит включению в первоначальную стоимость здания.
Вывод:
1. Суммы, уплаченные продавцу за приобретенные здание магазина с земельным участком, организация, применяющая УСН, сможет учесть при исчислении единого налога на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств только в части стоимости здания магазина. Стоимость земельного участка не учитывается в составе расходов при исчислении единого налога.
2. Расходы на ремонт здания, производимого до ввода здания в эксплуатацию, учитываются в первоначальной стоимости здания.
3. Расходы на приобретение здания и приведение его в состояние, пригодное для использования, организация сможет учесть в рассматриваемой ситуации только в 2009 году после ввода его в эксплуатацию равными долями в течение оставшихся до конца года отчетных периодов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Макаренко Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Тюфтина Татьяна

6 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная