Организации на праве собственности принадлежит земельный участок, отнесенный к категории земель поселений и переданный в аренду компании-застройщику. В каких пределах может быть установлена ставка земельного налога по данному участку в случае размещения на нем многофункционального жилого комплекса?

Плательщиками земельного налога признаются, в частности, организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).
Согласно ст. 394 НК РФ ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в процентах от налоговой базы, которая определяется в соответствии со ст. 390 НК РФ как кадастровая стоимость земельных участков, и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
В отношении прочих земельных участков ставки земельного налога не могут превышать 1,5% налоговой базы. Поскольку ставки земельного налога устанавливаются в зависимости от категории земель и вида разрешенного использования земельного участка и главой 31 НК РФ не предусмотрено изменение ставок земельного налога в связи с передачей земельного участка в аренду, в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) для жилищного строительства, вне зависимости от передачи земельного участка в аренду должна применяться, на наш взгляд, ставка земельного налога, не превышающая 0,3% кадастровой стоимости.
Кроме того, необходимо учитывать, что на основании п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации на условиях осуществления на нем жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данный земельный участок вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

И.В. Апарышев,
референт государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

1 мая 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная