При преобразовании ФГУП в акционерное общество в уставный капитал вошел земельный участок. К бухучету его приняли по расчетной цене - 39 000 руб. Позднее выяснилось, что кадастровая стоимость этого участка составляет 5 000 000 руб. Надо ли нам в связи с этим увеличить уставный капитал и стоимость земли в бухучете?

Нет, менять уставный капитал вам не надо. Нет нужды и в увеличении стоимости земельного участка в бухгалтерском учете.
Дело в том, что акционерные общества изменяют первоначальную стоимость основных средств (к ним относится и земля) только в тех случаях, которые прямо указаны в ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В частности, стоимость земельного участка можно изменить в результате переоценки, проведенной по решению руководства. В частности, поводом для переоценки может послужить (но не обязательно!) и тот факт, что кадастровая стоимость участка оказалась намного больше его стоимости в бухгалтерском учете. Но и в этом случае уставный капитал увеличивать не придется. Ведь сумму, на которую вы дооцените землю, надо отнести на увеличение добавочного капитала (п. 15 ПБУ 6/01).
Добавим, что результаты переоценки, проведенной для целей бухучета, в налоговом учете не отражаются (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Л.Д. Воронцов,
эксперт журнала "Главбух"

15 ноября 2006 г.

"Главбух", N 22, ноябрь 2006 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная