Может ли при исчислении земельного налога вместо кадастровой стоимости земельного участка применяться нормативная цена земли?

Согласно ст. 25 Закона РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" нормативная цена земли - это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Она вводится для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность юридическим лицам и гражданам, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передаче по наследству, дарении и получении банковского кредита под залог земельного участка.
Нормативная цена земли ежегодно определяется органами исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого назначения по оценочным зонам, административным районам, поселениям или их группам (Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. N 319 "О порядке определения нормативной цены земли"). Органы местного самоуправления (администрации) в свою очередь по мере развития рынка земли могут своими решениями уточнять количество оценочных зон и их границы на их территории, повышать или понижать установленную нормативную цену земли (в пределах 25%).
Статьей 65 ЗК РФ установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным, порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.
Пунктом 13 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если кадастровая стоимость земли не определена, для целей, указанных в ст. 65 ЗК РФ, применяется нормативная цена земли.
Вместе с тем нормативная цена земли не применяется для целей налогообложения земельных участков. В соответствии со ст. 53 НК РФ налоговая база, которая представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения, и порядок ее определения по местным налогам устанавливаются исключительно НК РФ. Таким образом, порядок определения налоговой базы по земельному налогу и, как следствие, расчет земельного налога регулируются исключительно Налоговым кодексом РФ. Налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения (ст. 390 НК РФ). В статье 391 Налогового кодекса РФ установлен порядок определения налоговой базы по земельному налогу - посредством использования кадастровой стоимости земельных участков. Пунктом 2 ст. 390 НК РФ установлено, что кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством.
Таким образом, для целей налогообложения может применяться только кадастровая стоимость земельного участка, а не нормативная цена земли.

Г.С. Нефедов,
советник налоговой службы

15 октября 2006 г.

"Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 20, октябрь 2006 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная