У организации имеется право собственности на объект незавершенного строительства, который приобретен у муниципального унитарного предприятия. Земельный участок под этим объектом находится в муниципальной собственности, договор купли-продажи еще не оформлен. Власти ссылаются на то, что организация обязана платить земельный налог с этого участка, так как фактически на нем находится объект организации.
Обязана ли организация уплачивать земельный налог с данного участка?

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога установлен законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).
При продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости (ст. 552 ГК РФ).
В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (к которым относится и земельный участок), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо исключения в предоставлении прав на земельный участок в зависимости от стадии строительства и целей приобретения объектов, незавершенных строительством.
Таким образом, основанием для начисления земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок, то есть зарегистрированное в установленном порядке право собственности (либо постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения).
К такому выводу пришел Минфин России в своих письмах (от 04.04.2008 N 03-05-05-02/19; от 08.11.2007 N 03-05-06-02/125; от 20.06.2006 N 03-06-02-04/89); УМНС РФ по Московской области в письме от 22.11.2004 N 04-23/26557 и некоторые арбитражные суды (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.09.2007 N А29-8059/2006а).
Существует и иная точка зрения, согласно которой обязанность налогоплательщика по уплате налога на землю, расположенную под строением, возникает одновременно с приобретением права собственности на это строение, и правоустанавливающим документом в этом случае служит свидетельство о праве собственности на недвижимость (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.09.2007 N Ф04-6339/2007(38167-А46-26)).

Вывод:
По нашему мнению, обязанность по уплате земельного налога у налогоплательщика возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок.
В случае же возникновения налоговых споров рекомендуем апеллировать к указанным письмам Минфина России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суздолева Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

28 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная