Организация арендует земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, в связи с тем, что на нем расположены объекты недвижимости, являющиеся собственностью организации. С целью выявления неучтенных объектов недвижимого имущества (нежилого фонда) проведена топографическая съемка арендованного земельного участка. Услуги по проведению топографической съемки оказаны специализированной организацией, которой выдана справка о результатах инвентаризации. В дальнейшем этот арендованный земельный участок организация предполагает оформить в собственность.
Можно ли отнести на расходы суммы, уплаченные за топографическую съемку и выдачу справки о результатах инвентаризации?

В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом.
Техническая инвентаризация объектов недвижимости представляет собой комплекс работ, осуществляемых (с соблюдением установленных технических норм и правил) с целью установить на конкретную дату наличие характеристики зданий (строений) и сооружений и техническое описание с указанием местоположения (адреса), наименования, принадлежности, назначения, фактического использования, состава, технического состояния, стоимости.
Топографические планы в целях инвентаризации изготавливаются организациями технической инвентаризации на платной основе на основании договоров.
Следует сказать, что техническая инвентаризация недвижимого имущества предшествует процедуре государственной регистрации, то есть все объекты недвижимого имущества, права на которые подлежат регистрации, прежде всего, должны быть описаны и поставлены на учет как объекты недвижимого имущества в Едином государственном реестре объектов градостроительной деятельности.

Налоговый учет
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом расходы при исчислении налога на прибыль организаций должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Другими словами, необходимо доказать, что топографическая съемка земельного участка и данные о результате инвентаризации объектов недвижимости, расположенных на этом участке, необходимы организации для осуществления деятельности. Следовательно, если вышеперечисленные расходы экономически обосновать и документально подтвердить, то организация вправе учитывать их при исчислении налога на прибыль.
В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минфина России от 15.01.2008 N 03-03-06/2/242, расходы по договорам со специализированными организациями на проведение подготовительных работ (межевание, топографическая съемка, заключения и разрешения специализированных органов и организаций), связанные с приобретением земельного участка, учитываются в целях налогообложения прибыли в соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок, если они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно данному пункту к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости. При этом Минфин России не делает акцента на том, у кого приобретается земельный участок.
Таким образом, расходы на проведение топографической съемки арендованного земельного участка и получение справки о результатах инвентаризации объектов недвижимости, осуществляемые в связи с намерением приобретения земельного участка, организация вправе признать в составе прочих расходов. При этом для признания этих расходов для целей налогообложения прибыли следует учитывать условия договора, заключенного со специализированным органом.
В случае если организация не планирует оформлять права собственности на земельный участок, то на вопрос о признании данных расходов при исчислении налога на прибыль Налоговый кодекс РФ прямого ответа не дает. Арбитражная практика в решении этого вопроса неоднозначна. Можно привести примеры, когда, даже если результаты оказанных услуг не используются в производственной деятельности налогоплательщика, расходы на оплату этих услуг признаются экономически обоснованными (постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.01.2006 N А52-3453/2005/2, ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2007 N А56-1041/2007). В то же время есть судебные решения, в которых отмечено, что при фактическом неиспользовании результатов услуг расходы нельзя принять в уменьшение налогооблагаемой прибыли (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2007 N Ф04-2799/2007(34019-А27-41)). При этом согласно определению Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 320-О-П бремя доказывания отсутствия экономической обоснованности расходов налогоплательщика, возлагается на налоговые органы. Следовательно, все понесенные расходы предполагаются экономически обоснованными, если налоговыми органами не доказано иное.

Бухгалтерский учет
В бухгалтерском учете расходы признаются при их соответствии критериям, установленным п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее - ПБУ 10/99).
Согласно п. 17 и п. 18 ПБУ 10/99 расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.
Кроме того, в п. 19 ПБУ 10/99 сказано, что в отчете о прибыли и убытках расходы отражаются, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов. При этом отражение расходов в бухгалтерской отчетности происходит независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации расходы по оплате услуг по проведению технической инвентаризации следует признавать в бухгалтерском учете и отражать в отчете о прибылях и убытках в тех отчетных периодах, в которых эти расходы имели место. В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 такие расходы признаются в составе прочих расходов и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Вывод:
Таким образом, суммы, уплаченные специализированной организации за проведение топографической съемки и справку о результатах инвентаризации объектов недвижимости, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль организаций при условии экономической обоснованности расходов.
В случае, если в дальнейшем организация не оформит права собственности на арендованный земельный участок, то правомерность включения таких затрат в расходы, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, скорее всего придется доказывать в суде.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:
- Отражаем в бухгалтерском и налоговом учете результаты инвентаризации (И.В. Артельных, "Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2007 г.)
- Отражение в учете результатов инвентаризации (Ю.А. Петров, "Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2005 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Федерации налоговых консультантов Никифорова Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

20 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная