На балансе нашего предприятия находятся жилые дома. В связи с предстоящим строительством олимпийских объектов в г. Сочи дома попали под снос, а жильцы - под расселение. По решению суда наша компания обязана обеспечить жильем выселяемых граждан. Однако несколько человек требуют получения компенсации стоимости жилья с тем, чтобы выбрать и купить квартиру самостоятельно.
Скажите, пожалуйста, подлежат ли эти суммы обложению налогом на доходы физических лиц? Если да, являемся ли мы в данном случае налоговым агентом?

Из содержания вопроса следует, что на балансе предприятия находился многоквартирный дом, часть помещений которого была приватизирована и находилась в собственности жильцов, а другая часть - в пользовании граждан на условиях социального найма. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, право выкупа, компенсации стоимости изымаемого, сносимого жилья принадлежит лишь тем жильцам, которые являются собственниками таких помещений (ст. 32, 86 ЖК РФ).
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, в зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. Подобный вопрос отражен в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006.
Доход, полученный физическим лицом, который является резидентом РФ, от источников РФ признается объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Об этом говорится в статье 209 Налогового кодекса РФ. Организации, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226, обязаны исчислить, удержать и уплатить за него НДФЛ. С учетом положений пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производится в отношении всех доходов, источником которых является налоговый агент.
Подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ гласит о том, что исчисление и уплату налога осуществляет сам налогоплательщик исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности.
Таким образом, суммы выкупа жилого помещения облагаются НДФЛ, но исчисление и уплата НДФЛ являются обязанностью собственника жилья, то есть самого гражданина.

Л.М. Лебедева,
юрист

1 августа 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная