По каким ставкам должны уплачивать земельный налог учреждения, где отдыхающие проходят оздоровительные курсы, в частности гостиницы и дачи?
Одинакова ли ставка в случае, если на балансе такого учреждения имеются жилые дома, где проживает обслуживающий персонал?

Статьей 96 Земельного кодекса РФ определены земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов, которые относятся к особо охраняемым природным территориям и предназначены для лечения и отдыха граждан. В их состав включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека.
В целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством. Границы и режим округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов, имеющих федеральное значение, устанавливаются Правительством РФ.
Земельные участки, занятые санаторно-курортными учреждениями, домами отдыха, летними дачами и дачами круглогодичного проживания, а также гостиницами (в том числе для преподавателей, студентов), летними и зимними базами отдыха, корпусами пионерских лагерей, пригодных для круглогодичного проживания, подлежат обложению земельным налогом по ставке не более 1,5%.
Если на балансе, например, санатория или гостиницы имеются жилые дома, отвечающие признакам, установленным статьями 16 и 92 Жилищного кодекса РФ, и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса для обслуживания жилых домов, то предприятие по земле под жилыми домами и указанными объектами вправе использовать ставку по земельному налогу в размере не более 0,3%.
Земельные участки под иными находящимися на балансе учреждения объектами, предназначенными для ведения основной деятельности по оказанию лечебных и оздоровительных услуг, административными зданиями, корпусами для пребывания клиентов и т.д., должны облагаться по ставке 1,5%.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных
и прочих налогов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная