Следовало ли облагать земельным налогом земельные участки, занятые водохранилищем, в 2004-2007 гг. согласно пп. 5 п. 2 ст. 389 НК РФ, а также ст. 10 Закона Российской Федерации "О плате за землю"?

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 389 НК РФ не признаются объектом обложения земельным налогом земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.
Перечень земель, ограниченных в обороте, занятых водными объектами, установлен п. 5 ст. 27 ЗК РФ. В частности, к таковым относятся находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности.
Согласно Водному кодексу Российской Федерации под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (п. 4 ст. 1), а водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации (п. 6 ст. 1). При этом перечень водных объектов определен ст. 5 Кодекса, к которым отнесены и водохранилища.
Кроме того, в соответствии со ст. 102 ЗК РФ земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, отнесены к землям водного фонда. Установлено, что на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется формирование земельных участков.
В состав земель Российской Федерации входят в том числе земли водного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и др. (ст. 7 ЗК РФ). При этом правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Кроме того, согласно пп. 8 п. 1 ст. 85 ЗК РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальной зоне с соответствующим видом разрешенного использования.
Таким образом, земельные участки, занятые водными объектами, могут входить не только в состав земель водного фонда, но других категорий земель, например, в состав земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения (ст. 85, 77 ЗК РФ).
В силу указанных норм законодательства не признаются объектом налогообложения земельные участки, занятые водными объектами, при одновременном выполнении следующих условий:
земельный участок должен быть занят водным объектом, обладающим признаками, установленными ст. 1 и 5 Водного кодекса Российской Федерации;
водный объект должен относиться к собственности Российской Федерации или собственности субъектов Российской Федерации;
земельный участок, занятый водным объектом, должен относиться к категории "земли водного фонда" или другой категории земель с соответствующим водному объекту видом разрешенного использования земельного участка.
Поэтому земельные участки, занятые водохранилищами, не признаются объектом обложения земельным налогом при условии нахождения данных водных объектов в государственной собственности и на основании документов на землю, указанных в ст. 8 ЗК РФ.
Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1, утратил силу) налог за земли водного фонда, как покрытые, так и не покрытые водой, вне населенных пунктов, предоставленные для хозяйственной деятельности или в рекреационных целях, взимался по средним ставкам земель сельскохозяйственного назначения административного района. Исходя из данной нормы подлежали налогообложению земельные участки, отнесенные к категории "земли водного фонда", предоставленные для указанных целей.
Постановлением ВАС РФ от 20.11.07 г. N 6019/07 было отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным действия налогового органа произвести зачет излишне уплаченного земельного налога за 2004 г., так как земельный участок, занятый водным объектом (водохранилищем), отнесен к категории "земли промышленности", и поэтому земельный налог подлежал исчислению по ставкам, установленным Законом N 1738-1 для категории "земли промышленности". При этом отказом в удовлетворении заявления налогоплательщика послужило то, что согласно ст. 15 Закона N 1738-1 основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком. Если в этом документе категория земельного участка не указана, то исходя из п. 2 ст. 8 ЗК РФ категория земельного участка для установления платы за землю может быть определена на основании документов государственного земельного кадастра и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
По вопросу применения ст. 10 Закона N 1738-1 и признания земель, занятых водохранилищами, объектом обложения земельным налогом имеется также арбитражная практика в регионах (например, постановления ФАС УО от 05.06.07 г. N Ф09-4194/07-С3, ФАС ЦО от 11.05.06 г. N А54-5786/2005-С5, ФАС СКО от 18.01.06 г. N Ф08-6566/2005-2594А). Суды указывают на то, что в силу ст. 26 и 28 Водного кодекса с момента выдачи лицензии на водопользование организации становятся участниками водного правоотношения в отношении используемых водных объектов. В соответствии со ст. 7 Водного кодекса поверхностные воды и земли, покрытые водами и сопряженные с ними (дно, берега), являются единым водным объектом. Следовательно, дно и берег водохранилища являются его неотъемлемой частью и должны рассматриваться с ним как единое целое. В связи с тем что налогоплательщик являлся водопользователем водохранилища, следовательно, к отношениям по использованию водных объектов в соответствии с п. 2 ст. 3 ЗК РФ и п. 1 ст. 5 Водного кодекса должно применяться водное законодательство, что исключает существование земельных правоотношений и соответственно обязанность уплачивать земельный налог на земли, расположенные под водохранилищем.
Таким образом, земли, занятые водохранилищами, в соответствии с Законом N 1738-1 во взаимосвязи с Водным кодексом не подлежали обложению земельным налогом, если в соответствии с указанными документами земельный участок отнесен к категории "земли водного фонда" или другой категории земель с соответствующим водному объекту видом разрешенного использования земельного участка.

Н. Гаврилова,
Минфин России

1 мая 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, май 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная