[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с недвижимостью физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Страница 1 >> 2
Вопрос: Физическим лицом приобретена квартира, право собственности на которую получено 02.06.2016. В 2020 г. планируется ее продажа. Обязано ли физическое лицо исчислить НДФЛ при продаже (представить декларацию по форме 3-НДФЛ)?

Ответ: Если рассматриваемое жилое помещение является единственным жильем физического лица, то у него отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже квартиры и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. При этом, если в его собственности имеются объекты жилой недвижимости, приобретенные в периоде, превышающем 90 дней до даты продажи рассматриваемой квартиры, то налогоплательщик обязан представить декларацию с расчетом налога.

Обоснование: Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками, в частности указанными в п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 229 НК РФ).
Физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
При этом не подлежат налогообложению доходы от продажи объектов недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом минимальный предельный срок составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ (п. п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).
Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.
При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
Положения нового пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ применяются с 1 января 2020 г. (Письма Минфина России от 23.12.2019 N 03-04-05/100526, от 04.12.2019 N 03-04-05/94269, от 22.11.2019 N 03-04-05/90386).
Исходя из условий рассматриваемого вопроса физическим лицом приобретена квартира, право собственности на которую получено 02.06.2016, а в 2020 г. планируется ее продажа.
Учитывая вышеизложенное, с учетом дополнений, внесенных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ Федеральным законом N 210-ФЗ, если рассматриваемое жилое помещение является единственным жильем физического лица, у него отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже квартиры и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Если же в его собственности имеются иные объекты жилой недвижимости, приобретенные в периоде, превышающем 90 дней до даты продажи рассматриваемой квартиры, то налогоплательщик обязан представить декларацию с расчетом налога.

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

21.03.2020



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!