[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с недвижимостью физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Страница 1 >> 2
Вопрос: Организации необходимо передать по договору помещения, но на государственный кадастровый учет они не поставлены. В отношении здания, в котором находятся помещения, имеется ранее изготовленный органами БТИ технический паспорт, и на государственном кадастровом учете здание стоит. Как внести сведения о нежилых помещениях?

Ответ: По нашему мнению, организации необходимо сначала осуществить государственный кадастровый учет помещений на основании технических планов и только потом совершать сделки с ними. Вместе с тем по данному вопросу имеется противоположная судебная практика.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.
Руководствуясь изложенным, органы регистрации прав полагают, что поскольку помещения не поставлены на государственный кадастровый учет (то есть сведений о них нет в ЕГРН), требуется до передачи помещений по договору или одновременно с передачей (в случае, например, аренды) осуществить их государственный кадастровый учет на основании технических планов (ст. 24 Закона N 218-ФЗ). После этого возможно заключение договоров в отношении индивидуально определенных по результатам государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
Однако по данному вопросу имеется и противоположная судебная практика.
Наличие технического паспорта на здание и его постановка на государственный кадастровый учет свидетельствуют о том, что объект недвижимости прошел государственный технический учет в целом, в том числе со всеми входящими в его состав помещениями, а следовательно, такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. Таким образом, документом, подтверждающим осуществление технического учета нежилых помещений, является технический паспорт, выданный в отношении всего объекта недвижимости, в котором они находятся. В связи с чем органом регистрации прав в силу Приказа Минэкономразвития России от 11.01.2011 N 1, которым утвержден Порядок включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, должен быть осуществлен кадастровый учет помещений в качестве ранее учтенных объектов недвижимости без истребования технических планов. Поэтому каких-либо препятствий в связи с отсутствием помещений на кадастровом учете (но при условии кадастрового учета здания в целом) для их передачи по договору не имеется (см., например, Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2019 N 88а-1070/2019 по делу N 2а-1772/2019, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2019 N Ф04-5380/2019 по делу N А81-2189/2019).

Е.А. Кац
Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Красноярскому краю
20.03.2020



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!