[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с недвижимостью физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Страница 1 >> 2
Должен ли ИП исчислять НДС при продаже нежилого помещения?

Индивидуальный предприниматель при продаже нежилого помещения обязан исчислить НДС, за исключением случаев, когда данное помещение не использовалось им в предпринимательской деятельности, либо при применении УСН, либо при применении ЕСХН и подаче уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Наличие у индивидуального предпринимателя обязанности по исчислению и уплате НДС при продаже нежилого помещения зависит от применяемой данным индивидуальным предпринимателем системы налогообложения и использования реализуемого объекта недвижимости в предпринимательской деятельности.

ОСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем
Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить НДС при реализации нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина России от 03.12.2019 N 03-07-14/93614, Определение Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 309-КГ18-20485 по делу N А34-8975/2017).
Налоговая база определяется как стоимость имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).
При реализации нежилого помещения налогообложение производится по ставке 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
По общему правилу моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат (п. п. 1, 16 ст. 167 НК РФ):
1) день передачи нежилого помещения покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи нежилого помещения.
При реализации имущества налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).
В случае если нежилое помещение не использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя, то при его реализации налог на добавленную стоимость не исчисляется, поскольку на основании ст. 143 НК РФ физические лица при реализации товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности налогоплательщиками данного налога не признаются (Письмо Минфина России от 03.12.2019 N 03-07-14/93614, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.12.2015 N Ф03-5525/2015).
Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

УСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем
Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. ст. 161 и 174.1 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
На основании изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, при реализации нежилого помещения не исчисляет НДС.

ЕНВД при продаже недвижимости индивидуальным предпринимателем
Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (ст. 346.26 НК РФ).
На основании изложенного индивидуальный предприниматель обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС с дохода, полученного от продажи нежилого помещения, используемого в предпринимательской деятельности (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.11.2017 N Ф04-4538/2017).
Если индивидуальный предприниматель наряду с применением системы налогообложения в виде ЕНВД применяет УСН, то НДС он не исчисляет и не уплачивает.

ПСН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем
Пунктом 2 ст. 346.43 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.
Индивидуальные предприниматели на ПСН не уплачивают НДС, за исключением, в частности, НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН (п. 11 ст. 346.43 НК РФ). Деятельность по реализации объектов недвижимости не относится к видам деятельности, в отношении которых может применяться ПСН (ст. 346.43 НК РФ).
На основании изложенного индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить иные налоги в зависимости от применяемой одновременно с ПСН системы налогообложения.

ЕСХН при продаже нежилого помещения индивидуальным предпринимателем
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от обязанности по уплате НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют данное право в одном и том же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 млн руб. за 2018 г., 90 млн руб. за 2019 г., 80 млн руб. за 2020 г., 70 млн руб. за 2021 г., 60 млн руб. за 2022 г. и последующие годы (абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ).
Указанные индивидуальные предприниматели, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.
Уведомление представляется не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение (абз. 3 - 4 п. 3 ст. 145 НК РФ).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕСХН, при реализации нежилого помещения обязан исчислить НДС в соответствии с положениями гл. 21 НК РФ, если не заявит об освобождении от исполнения обязанностей плательщика НДС.

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса


См. также: Каков порядок налогообложения при продаже недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем?



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!