[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с недвижимостью физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Страница 1 >> 2
Следует ли организации уплачивать налог на имущество, если у нее на балансе имеется недостроенное здание, которое сдается в аренду, но разрешение на ввод в эксплуатацию еще не получено?

Если кадастровая стоимость недостроенного здания определена, законом субъекта РФ определены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов незавершенного строительства и данный объект находится у организации на праве собственности, то он облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости. Если эти условия не соблюдены, но объект учитывается на балансе в качестве основного средства, налог исчисляется по среднегодовой стоимости. При этом если еще не получено разрешение на ввод в эксплуатацию, но здание отвечает всем признакам основного средства, помещения сдаются в аренду, то налог на имущество уплачивается по среднегодовой стоимости.
Объектами налогообложения по налогу на имущество признаются:
1) объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе организаций в качестве основных средств по правилам ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как среднегодовая стоимость имущества, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ);
2) недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как его кадастровая стоимость, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 374, п. 2 ст. 375 НК РФ).
Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
Критерии отнесения объектов к основным средствам в бухгалтерском учете установлены в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) (далее - ПБУ 6/01).
К бухгалтерскому учету актив принимается в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом в первоначальную стоимость основного средства должны быть включены фактические затраты на приведение объекта в состояние, пригодное к использованию (п. 8 ПБУ 6/01).
В п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации" указано, что, если конкретное имущество требует доведения до состояния готовности и возможности эксплуатации, такое имущество может учитываться в качестве основного средства и признаваться объектом налогообложения только после осуществления необходимых работ и формирования в установленном порядке первоначальной стоимости с учетом соответствующих расходов.
Таким образом, поскольку до завершения доработки до состояния полной готовности определить стоимость основных средств невозможно, такие объекты не могут быть приняты к учету в качестве основных средств и, следовательно, не являются объектом налогообложения по налогу на имущество.
Однако в вопросе указано, что организация только лишь не получила разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного здания, но при этом сдает помещения в аренду, из чего можно сделать вывод, что фактически здание пригодно для эксплуатации.
Судебная практика в такой ситуации складывается следующим образом.
Факт отсутствия ввода объекта в эксплуатацию при фактическом использовании объекта не является основанием для непринятия объекта на учет как основного средства и освобождения имущества от налогообложения (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.09.2017 N Ф09-5209/17 по делу N А60-49363/2016).
В Определении Верховного Суда РФ от 16.04.2020 N 307-ЭС20-5312 по делу N А56-25258/2019 судьи признали законность доначисления налога на имущество ввиду доказанности инспекцией фактического использования обществом объектов капитального строительства в своей хозяйственной деятельности.
В Определении Верховного Суда РФ от 25.12.2017 N 309-КГ17-19545 судьи сделали вывод, что включение объекта в состав основных средств определяется его экономической сущностью и фактом его готовности к эксплуатации.
По поводу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: этот документ лишь подтверждает, что объект соответствует проекту и отвечает строительным нормам. Наличие или отсутствие такого разрешения само по себе не влияет на налоговые последствия.
Следовательно, если спорное имущество обладает признаками основного средства, так как используется в предпринимательской деятельности (сдается в аренду), и спорный объект отвечает всем признакам основного средства и приносит доход от сдачи помещений в аренду, организация является плательщиком налога на спорное имущество и обязана была представлять декларации по данному налогу. Данный вывод подтверждается в Информации ФНС России.
Также следует учесть, что на основании пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении в том числе объектов незавершенного строительства.
Закон субъекта РФ, устанавливающий особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, указанных в том числе в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, может быть принят только после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
В случае если кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, не определена, определение налоговой базы и исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) по текущему налоговому периоду в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляются в порядке, предусмотренном настоящей главой без учета положений настоящей статьи (пп. 2.2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).
Таким образом, если кадастровая стоимость объекта незавершенного строительства определена, законом субъекта РФ определены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов незавершенного строительства и данный объект находится у организации на праве собственности, то он будет облагаться налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Если данные условия не соблюдены, но объект учитывается на балансе организации в качестве основного средства, налог будет исчисляться по среднегодовой стоимости. Данный вывод также следует из разъяснений Минфина России, представленных в Письме от 27.05.2020 N 03-05-05-01/44384.
При этом, если организация еще не получила разрешение на ввод в эксплуатацию недостроенного здания, но здание отвечает всем признакам основного средства, помещения сдаются в аренду, она обязана уплачивать налог на имущество в отношении такого объекта по среднегодовой стоимости.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр



См. также: Облагается ли налогом на имущество организаций основное средство, не введенное в эксплуатацию?



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!