[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с земельным участком физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС со стоимости земельного участка, купленного в 2004 г., при переходе с ОСН на УСН с 2020 г.?

Ответ: При переходе на УСН суммы НДС, ранее заявленные к вычету при приобретении земельного участка, должны быть восстановлены к уплате в бюджет в налоговом периоде, предшествующем переходу на специальный режим налогообложения.

Обоснование: Принятые налогоплательщиком к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 Налогового кодекса РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). В силу прямого указания нормы абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе на УСН восстановить НДС следует в налоговом периоде, предшествующем такому переходу (Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2019 N 301-ЭС19-16730 по делу N А82-15636/2018).
При этом нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрено исключений в указанном порядке восстановления к уплате НДС в отношении сумм "входного" НДС, предъявленных к вычету по приобретенным до 01.01.2005 земельным участкам, в случае использования их для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, в том числе при переходе налогоплательщика с ОСН на специальный режим в виде УСН. Налоговым ведомством также высказано мнение о необходимости восстановления ранее заявленных вычетов по НДС по земельным участкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ (Письмо ФНС России от 23.03.2005 N 03-1-03/410/8@).
Имеются судебные решения, в которых арбитражные суды придерживаются аналогичной позиции (например, Постановления Арбитражного Суда Центрального округа от 09.07.2018 N Ф10-2389/2018 по делу N А48-5803/2017, ФАС Северо-Западного округа от 24.03.2011 по делу N А56-84523/2009).
Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (абз. 2 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
При этом суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с настоящим подпунктом, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Поскольку земельный участок принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (п. п. 4 - 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)), которые не подлежат амортизации (п. 17 ПБУ 6/01, п. 2 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина России от 27.01.2015 N 03-03-06/1/2540), в рассматриваемом случае восстановлению к уплате в бюджет подлежит вся сумма НДС, ранее принятая налогоплательщиком к вычету при приобретении данного имущества, что согласуется с позицией финансового ведомства (Письмо Минфина России от 11.11.2009 N 03-07-11/291).
Таким образом, при переходе на специальный налоговый режим в соответствии с гл. 26.2 НК РФ суммы НДС, ранее заявленные к вычету при приобретении земельного участка, должны быть восстановлены к уплате в бюджет в налоговом периоде, предшествующем изменению режима налогообложения.

А.Г. Дьяконов
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
17.02.2020



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!