[an error occurred while processing this directive]
Вопрос - ответ связанный с земельным участком физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 2020 года.
Вопрос: У организации (УСН 6%) имеется здание. Правительство г. Москвы планирует прокладывать дорогу, и это здание подлежит сносу на основании Распоряжения от 21.09.2018 N 31623. Включается ли в доходы при применении УСН сумма компенсации убытков, полученная при изъятии земель для государственных нужд?

Ответ: Организация имеет право не учитывать в доходах сумму полученной компенсации, но в этом случае есть риск возникновения спора с налоговым органом, при этом у организации есть шанс отстоять свою позицию в досудебном порядке, а при необходимости - в суде.

Обоснование: Департаментом городского имущества г. Москвы в соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы" принято Распоряжение от 21.09.2018 N 31623 об изъятии для государственных нужд объектов недвижимого имущества - земельного участка (долгосрочная аренда) и здания (собственность), расположенного на нем.
Отношения сторон, связанные с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, регулируются положениями ст. ст. 279 - 281 Гражданского кодекса РФ, из которых также следует, что при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд его правообладателю предоставляется возмещение.
Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 (далее - Правила), установлены основания и порядок возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам убытков, причиненных их изъятием.
В соответствии с Правилами плата за изымаемый участок включает убытки, а ее размер определяется согласно положениям гражданского законодательства, включая определение убытков и упущенной выгоды.
Земельные участки для муниципальных нужд изымаются в исключительных случаях, связанных с муниципальными нуждами, в том числе в целях комплексного развития территории (ст. 49 Земельного кодекса РФ).
Решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд принимают органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления (п. 3 ст. 279 ГК РФ; ст. 56.2, п. 1 ст. 56.12 ЗК РФ, ст. 46.10 Градостроительного кодекса РФ).
Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (п. 6 ст. 279 ГК РФ).
Копию решения и проект соглашения об изъятии земельного участка и объекта недвижимости орган местного самоуправления направляет правообладателю земельного участка в течение семи рабочих дней с даты принятия решения об изъятии (пп. 4 п. 4 ст. 56.12 ЗК РФ).
При этом при определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость объекта недвижимости и рыночная стоимость права долгосрочной аренды и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода (п. п. 1, 2, 3 ст. 281 ГК РФ).
Получив такое уведомление, собственник участка может обжаловать принятое решение в суде (п. 14 ст. 56.6 ЗК РФ). Если у собственника никаких претензий к государству нет, то далее идет процедура согласования с органом власти величины возмещения. Данная процедура опять же инициируется органом власти. Для этого он направляет собственнику проект соглашения об изъятии земли, в котором как раз и содержится информация о сумме возмещения (п. 12 ст. 56.6, пп. 7 п. 1 ст. 56.9 ЗК РФ).
Соответственно, если условия соглашения собственника устраивают, он его подписывает, получает возмещение, участок переходит к государству, а процедура изъятия на этом заканчивается. Если же вознаграждение собственника не устраивает, он вправе не подписывать соглашение, предложив органу власти свой размер возмещения, подтвержденный документально (п. 9 ст. 56.10 ЗК РФ). Если переговоры не позволят достичь договоренности, участок будет изъят в судебном порядке. При этом размер возмещения в конечном итоге определит суд (п. 6 ст. 279 ГК РФ).
Порядок взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы и правообладателя земельного участка (долгосрочная аренда) и здания (право собственности), расположенного на участке, определен Постановлением Правительства Москвы от 25.02.2014 N 77-ПП, в том числе порядок заключения соглашения и выплаты компенсации.
При режиме УСН "доходы" никакие расходы при расчете налога учесть нельзя. Сам налог можно уменьшить на страховые взносы и пособия по больничным (п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).
При определении доходов организация на УСН учитывает доходы, поименованные в ст. ст. 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Согласно позиции Президиума ВАС РФ компенсация в целях исчисления налога на прибыль не является доходом (Постановление от 23.06.2009 N 2019/09 по делу N А32-7432/2007-56/191-2008-56/23), следовательно, она не является доходом и в целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН.
Руководствуясь позицией Президиума ВАС РФ, суды стали принимать решения в пользу налогоплательщиков (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.09.2016 N Ф03-3974/2016 по делу N А51-11277/2013).
ФНС России в Письмах от 03.07.2018 N СД-4-3/12727@, от 01.07.2015 N ГД-4-3/11409 и от 16.07.2015 N ЕД-4-3/12506@ указала, что при решении вопроса о налогообложении денежных сумм, полученных собственниками при изъятии земельных участков, приоритет имеет позиция высших арбитров, а не чиновников Минфина России.
Несмотря на Письма ФНС России и мнение высших арбитров, Минфин России выпускает разъяснения, где говорит, что доход в рассматриваемой ситуации возникает (см. Письма от 09.04.2018 N 03-03-06/1/23095, от 09.02.2018 N 03-03-06/1/7847, от 17.02.2016 N 03-07-11/8736, от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19742).
Таким образом, организация имеет право не учитывать в доходах сумму полученной компенсации на основании Постановления Президиума ВАС РФ N 2019/09. В этом случае есть риск возникновения спора с налоговым органом, при этом у организации есть шанс отстоять свою позицию в досудебном порядке, а при необходимости - в суде.

Е.А. Пономарева
АО "Руна"
Региональный информационный центр

21.01.2019



Безымянная страница
Статьи и комментарии:
- О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую
- Актуальные проблемы теории земельного права России: монография
- Жилищно-коммунальное хозяйство: 10 важных тем
- Строительство
- Самовольная постройка: исследование законодательства и практики Верховного Суда РФ: практическое пособие для судей
- Все об аренде: недвижимость, транспорт и другое имуществои
- Комментарий к Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
- Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме
- Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической проверки и проведения сделки: Монография"
- Недвижимое имущество: понятие и отдельные виды: Учебное пособие
- Индустрия гостеприимства в России
- Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике
- Комментарий к Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке"
- Собственник и социальный наниматель жилого помещения: сравнительный анализ гражданского и жилищно-правового статуса
- Как купить жилье: советы юриста
- Управляйте домом правильно: что нужно знать собственнику жилья
- Жилищные споры. Путеводитель по законодательству и судебной практике: Научно-практическое пособие
- Земельный участок и постройки: особенности владения, пользования и распоряжения
- Комментарий к новому закону "О государственном кадастре недвижимости".
- Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования.
- Справочник собственника и арендатора.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Имущественный налоговый вычет.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Аренда недвижимости: "ассорти" вопросов
- Правовой режим недвижимого имущества
- Вы покупаете квартиру. Все вопросы: от проекта до оформления прав собственности (2009г.)
- Капитальный ремонт, реконструкция, переустройство и перепланировка объектов недвижимости: юридические аспекты
Политика конфиденциальности
Copyright 2008 - 2020 гг. Help-Realty.RU. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!