Собственниками квартиры, приватизированной в 1998 году в равных долях, являлись отец, мать и их дочь. После смерти матери в 2006 году в соответствии со свидетельством о праве на наследство ее доля в приватизированной квартире перешла в собственность мужа и дочери в равных долях. В 2007 году данная квартира была продана совладельцами за 2 млн руб. В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с продажей квартиры каждому из совладельцев?

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
В данном случае на момент продажи квартиры отец и дочь имели в собственности по 1/2 доли в квартире, следовательно, каждый из них получил доход в сумме 1 млн руб. При этом каждый из совладельцев имел в собственности в проданной квартире по 1/3 доли в течение более трех лет и по 1/6 доли - менее трех лет.
С учетом реального срока нахождения квартиры в собственности налогоплательщиков предоставление имущественного налогового вычета может состоять из двух частей:
- в отношении долей квартиры, находившихся в собственности отца и дочери более трех лет до даты продажи квартиры,
- в отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры.
Следовательно, для определения размеров имущественных налоговых вычетов сумма дохода от продажи квартиры делится в соотношении 2/3 и 1/3 (2000 тыс. руб. х 2/3 = 1333,3 тыс. руб.) и (2000 тыс. руб. х 1/3 = 666,7 тыс. руб.).
При этом в отношении долей, находившихся в собственности налогоплательщиков более трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 2/3 от суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, то есть 1333,3 тыс. руб. или по 666,7 тыс. руб. в расчете на каждого налогоплательщика.
В отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 1/3 от суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, то есть 666,7 тыс. руб. или по 333,3 тыс. руб. в расчете на каждого налогоплательщика.
Учитывая, что общая сумма имущественного налогового вычета по доходам, полученным налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, не может превышать 1 млн руб., то есть 500 тыс. руб. на каждого из совладельцев, у налогоплательщиков не возникает в данном случае обязанности по уплате НДФЛ (500 тыс. руб. - 333,3 тыс. руб. = 166, 7 тыс. руб.)

Т.Ю. Левадная,
советник государственной
гражданской службы Российской
Федерации 2 класса

1 июля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная