Моя тетя живет в коммунальной квартире. Хозяев в квартире было трое. Один из них умер 12 лет назад, не оставив ни завещания, ни наследников на комнату (которую он приватизировал). Моя тетя хочет выкупить эту комнату, пустующую уже 12 лет. В какой орган надо обратиться и какие документы следует для этого собрать?

Судя по тексту вопроса, указанная комната является выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ) и переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
Данное обстоятельство не меняет и тот факт, что на момент смерти владельца комнаты (в части наследственного преемства) действовал Гражданский кодекс РСФСР, утвержденный Верховным Советом РСФСР 11.06.1964 (далее - ГК РСФСР).
В соответствии со ст. 552 ГК РСФСР наследственное имущество переходило к государству в следующих случаях:
1) если имущество завещано государству;
2) если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;
3) если все наследники лишены завещателем права наследования;
4) если ни один из наследников не принял наследства.
Выморочное имущество поступает в государственную казну Российской Федерации.
В пункте 3 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено издание федерального закона о порядке наследования и учета выморочного имущества, а также о порядке его передачи в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований. Однако до настоящего времени такой закон еще не принят.
В отсутствие такого закона отдельными субъектами Российской Федерации приняты региональные нормативные акты, регламентирующие указанный вопрос.
Так, согласно п. 1 распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства г. Москвы от 24.09.2003 N 345 (далее - распоряжение N 345) до принятия указанного закона полномочия по распоряжению комнатами в коммунальных квартирах переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
При этом в работе с объектами выморочного имущества следует руководствоваться порядком действий, установленным Положением о порядке оформления и передачи перешедших по праву наследования государству или конфискованных по приговору (решению, постановлению, определению) суда жилых помещений в городе Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 09.08.2000 N 861-РМ "Об усилении контроля за жилыми помещениями, освобождаемыми в связи со смертью граждан, а также в иных случаях" (далее - Положение).
Согласно п. 3.1 Положения контроль за умершими одиноко проживавшими гражданами и пустующими жилыми помещениями возложен на префектов административных округов совместно с управлениями внутренних дел округов.
Оформление права собственности на жилые помещения, переходящие к государству в порядке наследования, осуществляется инспекциями МНС России (теперь ФНС России) по г. Москве (п. 7 Положения) в следующем порядке.
Организация, осуществляющая обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, в 10-дневный срок со дня смерти гражданина, имевшего жилое помещение на праве собственности, обязана уведомить об этом нотариуса г. Москвы по месту нахождения данного жилого помещения с предоставлением необходимых сведений, а также опечатать жилое помещение.
Нотариус совместно с организацией, осуществляющей обслуживание жилищного фонда, и ГУВД г. Москвы при получении сведений о смерти собственника жилого помещения незамедлительно принимает меры по охране выморочного имущества, делает необходимые запросы и сообщает об этом в инспекцию МНС России г. Москвы (п. 2.1 Положения).
Свидетельство о праве на наследство на жилое помещение и его копия выдаются в установленном порядке нотариусом инспекции МНС России г. Москвы по истечении шести месяцев со дня смерти собственника жилого помещения (п. 2.5 Положения).
Реализация комнат в квартирах коммунального заселения осуществляется гражданам, зарегистрированным в этих квартирах, в соответствии с нормативными правовыми актами г. Москвы (п. 3.4 Положения).
Предоставление (продажа) гражданам освободившихся комнат в коммунальных квартирах осуществляется в соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон N 29) и Положением о порядке и условиях продажи свободных комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, утвержденных распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда Правительства города Москвы от 04.10.2006 N 852 "О продаже освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы" (далее - Положение N 852).
Согласно п. 1 Положения N 852 при поступлении в управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы информации об освобождении комнаты (комнат) в коммунальной квартире они письменно уведомляют граждан, проживающих в данной квартире на условиях найма либо имеющих в данной квартире комнаты в собственности, об освобождении комнаты (комнат).
Граждане, желающие выкупить свободные комнаты в коммунальной квартире, должны подать в управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в административном округе в течение двух месяцев со дня получения уведомления следующие документы (п. 2 Положения N 852):
- заявление о выкупе освободившейся комнаты;
- выписку из домовой книги;
- копию финансового лицевого счета;
- справку о проверке жилищных условий;
- экспликацию и поэтажный план на квартиру.
Если заявители занимают жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи согласно п. 2 ст. 38 Закона, то они дополнительно должны представить:
- выписки из Единого государственного реестра прав, подтверждающие наличие/отсутствие у граждан жилых помещений в собственности, а также информацию о гражданско-правовых сделках, совершенных с принадлежащими им жилыми помещениями за последние пять лет;
- жилищные документы с предыдущего места жительства, если заявитель
проживает на занимаемой площади менее пяти лет;
- документы, подтверждающие проживание заявителя в г. Москве не менее десяти лет.
Учитывая изложенное, если передача права собственности государства (передача в муниципальную собственность) указанной комнаты не была осуществлена, то, по нашему мнению, Ваша тетя может обратиться с заявлением о факте обнаружения освободившейся комнаты в любой из следующих органов: жилищно-эксплуатационную контору, префектуру или УВД соответствующего административного округа, а затем выкупить эту комнату в соответствии с установленной процедурой.

Л. Зуйкова,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 мая 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2007 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная