Гражданин получил в порядке наследования по завещанию 3/4 доли наследственного имущества, состоящего из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, земельный участок и денежные вклады. Вправе ли налоговая инспекция начислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства?
Можно ли исключить из стоимости наследуемого имущества, облагаемого налогом, стоимость 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, если она перешла к другому лицу согласно договору о разделе наследственного имущества?

Согласно статье 1 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Статьей 2 Закона N 2020-1 установлено, что объектами налогообложения являются в том числе квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, если общая стоимость имущества, переходящего в собственность физического лица, на день открытия наследства превышает 850-кратный размер МРОТ Об этом сказано в статье 5 Закона N 2020-1.
Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельство о праве на наследство, заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 указанной статьи). В частности, если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ установлено право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Обратите внимание: в порядке очередности к наследованию призываются лишь наследники по закону (ст. 1141 ГК РФ). А наследование по закону имеет место только в том случае, если не составлено завещание. Поэтому при наследовании по завещанию степень родства не учитывается. Следовательно, лицам, получившим наследство по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по ставкам, предусмотренным для других наследников без учета их родственных отношений.
Таким образом, налоговая инспекция должна начислить со стоимости квартиры, земельного участка и денежных вкладов налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства наследника.
Кроме того, раздел наследственного имущества, произведенный согласно договору, не изменяет установленного законодательством порядка исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Значит, стоимость 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, перешедшей к другому лицу согласно договору о разделе наследственного имущества, учитывается при исчислении налога.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 11-11н/54244 от 19 августа 2004 г., подписанного и.о. руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ I ранга Н.В. Синиковой

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная