У меня умерла мама, оставив завещание на наследование квартиры.
В юридических консультациях мне называют разные цифры налога, причем при оформлении наследства с учетом завещания сумма налога рассчитывается значительно выше, чем по закону. Просьба ответить, можно ли оформить наследство без учета завещания, то есть по закону и какова сумма налога с учетом завещания и без его учета? Стоимость квартиры согласно справке БТИ составляет 230,0 тыс. руб.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, исчисляется налоговыми органами по ставкам, установленным ст. 3 Закона Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", по прогрессивной шкале налогообложения в зависимости от стоимости наследуемого имущества, степени родства наследников и наследодателей, а также минимального месячного размера оплаты труда на дату открытия наследства. Дифференцирование ставок налога в зависимости от степени родства при наследовании по завещанию не предусмотрено, и физическим лицам, получившим наследство по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по ставкам, предусмотренным для других наследников.
Исходя из изложенного, сумма налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, рассчитанного от стоимости квартиры, при наследовании по закону составит 10250 руб., а при наследовании по завещанию 35000 руб.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Что касается вступления в права наследования по закону, то вопрос оформления свидетельства о праве на наследство по закону (при наличии завещания) находится в компетенции органов, уполномоченных совершать нотариальные действия, куда и следует обратиться по данному вопросу.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 21-09/47127 от 28 августа 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Л.Я. Сосихиной

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная