Управляющая рынком компания планирует в текущем году передать индивидуальному предпринимателю в аренду земельный участок для установки на нем стационарного металлического прилавка, оборудованного металлическим навесом. Индивидуальный предприниматель предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли не занимается. Данный прилавок им будет сдаваться в аренду (по частям) другим индивидуальным предпринимателям для ведения розничной торговли и оказания бытовых услуг.
Верно ли мнение о том, что передаваемый индивидуальному предпринимателю в аренду земельный участок не соответствует предусмотренному Федеральным законом от 17.05.07 г. N 85-ФЗ понятию торгового места и, следовательно, не предназначен для его организации, а также о том, что указанная деятельность компании не должна переводиться с 1 января 2008 г. на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ (в ред. Федерального закона от 17.05.07 г. N 85-ФЗ) с 1 января 2008 г. система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.
В целях главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать предпринимательскую деятельность, классифицируемую Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 6.11.01 г. N 454-ст, по коду 70.20.2, и связанную с оказанием хозяйствующим субъектам услуг по передаче в аренду (субаренду) собственных (арендованных) земельных участков для организации торговых мест, а также для размещения на них указанных объектов организации розничной торговли (общественного питания).
Согласно ст. 346.27 НК РФ (в указанной редакции) под торговым местом для целей главы 26.3 НК РФ понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и т.п., в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли и общественного питания, не имеющих торговых залов и залов обслуживания посетителей, прилавков, столов, лотков и т.п.
Таким образом, под земельными участками, используемыми для организации торговых мест, для целей данного вида предпринимательской деятельности следует понимать земельные участки (вне зависимости от места их расположения), непосредственно используемые для совершения сделок розничной купли-продажи (т.е. для ведения розничной торговли).
В этих условиях земельные участки, используемые для размещения на них объектов нестационарной торговой сети (например, стационарных металлических прилавков (в том числе оборудованных металлическими навесами), не могут быть отнесены для указанных целей к земельным участкам, непосредственно используемым для совершения сделок розничной купли-продажи.
В то же время исходя из представленной нормы ст. 346.26 НК РФ деятельность управляющих рынками компаний по передаче хозяйствующим субъектам во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения на них таких объектов нестационарной торговой сети с 1 января 2008 г. подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход на общих основаниях.
При этом следует иметь в виду, что в отношении данной деятельности система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться с 1 января 2008 г. только на территории тех муниципальных образований, представительными органами которых до 1 декабря 2007 г. были приняты и в установленном порядке опубликованы соответствующие решения.

И. Андреев,
государственный советник Российской Федерации 2 класса

17 июля 2008 г.

"Финансовая газета", N 29, июль 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная