Организация является собственником здания, частично передаваемого в срочное безвозмездное пользование индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для размещения торговых киосков, салонов-магазинов. Является ли данная организация плательщиком ЕНВД?

С 1 января 2008 года в соответствии с подпунктом 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети, а также для размещения объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов) и объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей.
Таким образом, если решениями представительных органов в муниципальных районах, городских округах применяется система налогообложения в виде ЕНВД в отношении вышеуказанного вида предпринимательской деятельности, то организация, передающая земельные участки в безвозмездное срочное пользование индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для размещения торговых киосков, является согласно подпункту 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ плательщиком ЕНВД.
Если организация, имеющая на правах собственности здания, строения (или их части), сдает в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам площади для размещения торговых киосков, палаток, то есть согласно ст. 346.27 НК РФ торговые места, то в соответствии с подпунктом 13 п. 2 ст. 346.26 настоящего Кодекса она является плательщиком ЕНВД в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов).
При этом если организация, имеющая на правах собственности здания, строения (или их части), сдает в аренду индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам площади для размещения салонов-магазинов, имеющих торговые залы, то эта предпринимательская деятельность не подпадает под действие главы 26.3 НК РФ и облагается налогами в соответствии с иными режимами налогообложения.

Т.М. Замятина,
главный специалист - эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 июня 2008 г.

"Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная