Организация, применяющая упрощенную систему и арендующая земельный участок, ежегодно заключает дополнительное соглашение к договору аренды. Дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации, за которую взимается государственная пошлина. Вправе ли организация учесть в составе расходов затраты, связанные с оформлением дополнительного соглашения к договору аренды? Может ли она уменьшить единый налог на сумму уплаченной пошлины? Учитывается ли сумма арендных платежей при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в указанном пункте.
Данный перечень расходов является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ к расходам, на которые налогоплательщики могут уменьшить полученные доходы, относятся арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество. При этом никаких ограничений относительно вида арендуемого имущества указанным подпунктом не установлено.
Таким образом, при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму арендных платежей за арендуемый земельный участок.
В подпункте 14 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрены расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. Такие расходы принимаются к учету в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Порядок и размер оплаты нотариального оформления документов регулируются главой 25.3 НК РФ.
Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается организациями в размере 7500 руб.
Следовательно, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму уплаченной им государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в пределах установленного тарифа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, в том числе права аренды земельных участков, удостоверяются документами о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Такое свидетельство будет являться правоустанавливающим документом на земельный участок в случае передачи его в аренду на срок более года.
Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 26 Земельного кодекса РФ договоры аренды земельного участка, заключенные на срок менее одного года, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В этом случае правоустанавливающими документами на земельный участок будут являться непосредственно договор аренды земельного участка и акт передачи земельного участка арендатору.
Таким образом, на основании подпункта 29 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ организация может учесть в составе расходов оплату услуг специализированных компаний по составлению и оформлению дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/27089@ от 26 марта 2007 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная