Предприятие арендует земельный участок. Его собственник - Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Обнинска. Срок аренды - 49 лет. Нужно ли нам как налоговому агенту начислять и перечислять НДС в бюджет по такой аренде?

При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества арендаторы этого имущества признаются налоговыми агентами по НДС. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 3 ст. 161 НК РФ). Налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.
В то же время пошлины и сборы, взимаемые государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (в том числе лесные подати, арендная плата за пользование лесным фондом и другие платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами), освобождаются от налогообложения (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Земля относится к природным ресурсам в силу ст. 9 Конституции РФ и п. 3 ст. 129 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, по нашему мнению, взимаемая КУМИ арендная плата за право пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не подлежит обложению НДС. Исчислять налог за КУМИ и перечислять его в бюджет вам не требуется.
Такое же мнение высказывают и налоговые органы, и арбитражные суды (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 05.10.2006 N 19-11/87962, от 02.11.2004 N 24-11/70798, от 22.03.2004 N 24-11/18602, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.11.2004 N А56-46480/03, от 02.11.2005 N А56-11276/2005, ФАС Поволжского округа от 03.06.2004 N А55-12122/03-6).
Отметим, что эта позиция была изложена еще в разъяснительном письме МНС России от 10.06.2002 N 03-1-09/1558/16-Х194, разосланном во все инспекции. Потом она была перенесена в п. 6.9 ныне утративших силу Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.

И. Макалкин,
ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 декабря 2006 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2006 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:

Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная